Городской портал Херсона

Почему фасуют кофе в зернах в пакеты 1 кг?

     27.01.21

Вопрос часто задают покупатели, причём основной упор делают на тему, зачем вообще фасуют. Частый вопрос, почему кофе в зернах 1 кг, зачем специальный клапан через который выходит воздух? Вроде как это нарушает герметичность упаковки? Восполним пробелы.

кофе в зернах 1 кг

Первыми поставляли кофе в зёрнах по 1 кг французы

Битва за точное определение мер началась в 1790 году, французы предложили метрическую систему, как более справедливую. Систему, основанную на эквивалентах, а не на американских бушелях, российских пудах и английских фунтах. Слишком разными были единицы объёма и веса.

При этом международная торговля требовала точного учета и своевременной оплаты по счетам. Самыми дорогими товарами на тот момент были специи, чай и кофе. Прибыли торговцев (в том числе) стали причиной, по которой во Франции в 1799 году ввели метрическую систему мер, ставшую единственно законной в стране. Уже через пару лет европейские и американские торговые палаты оценили преимущества, и пусть неохотно, признали килограмм и литр как международные единицы измерения.

Примерно тогда и появились объемы фасовки 250, 500 и 1000 грамм, причем расфасовывали зерна в жестяные банки прямо на плантациях. От этого отказались с началом войн за независимость колоний. Труд подорожал, и поставщики кофе вернулись к большим мешкам. Фасовка в розничную упаковку переместилась в Европу, примерно к 1850-м годам, в это же время стали появляться первые торговые марки. Цены были высокими, конкуренция серьёзная, продавцы спешили заявить о качестве своих зерен, подкрепляя это брендами. В ходу были упаковки на 1-2 кружки (или на неделю), некоторое время никаких стандартов не было.

Покупая кофе Lavazza в зернах, вы покупаете историю

Основанная в 1895 г. бакалея (в Италии, г. Турин), ставшая вскоре поставщиком качественного кофе, была названа в честь основателя Луиджи Лавацца. Марка до сих пор известна интересными маркетинговыми ходами, высоким уровнем купажа и собственным контролем над плантациями. Как раз Луиджи и вернул в обиход стандартные упаковки не в «кружках», а в граммах, демонстрируя конкурентные цены. Покупателям было легче сравнивать стоимость одинакового веса и слоган: «В нашем килограмме 40 кружек кофе» быстро снискал популярность новой торговой марке.

Конкуренты вынуждены были подтягиваться, и уже в 1902 г. появились (пусть и не записанные на бумаге) стандарты:

  • 250 грамм или 1 кг (самая распространенная тогда упаковка);
  • Процентное соотношение зерен разных сортов для купажированных смесей;
  • Адрес плантации и название производителя.

Учитывая дороговизну, упаковка была герметичной и влагонепроницаемой, а многие покупатели хотели оценить аромат и вкус до покупки. Итальянская марка нашла выход – купить кофе Lavazza в зернах можно было, попробовав 1-2 зернышка из маленького мешочка, который крепился к упаковке. От этого отказались во время Первой мировой войны. Цена кофе стала запредельной, транжирить зерна никто не хотел. Тогда придумали клапан, через который можно было почувствовать аромат.

Кстати, устройство клапана такое, что кофе не выдыхается, даже при длительном хранении. А фасовка 1 кг – лучший способ сравнить цены разных поставщиков, выбирая напиток для утреннего пробуждения.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девушка стоит на коленях и молится:
- Святая дева Мария зачавшая без греха, помоги мне согрешить без зачатья.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика