Городской портал Херсона

Почему Bitcoin однажды заменит банкоматы

     26.10.17

Тони Галлиппи, соучредитель и глава ведущей платформы для обработки bitcoin-платежей BitPay, выяснил, что банкоматы (ATM) в Лас-Вегасе за снятие средств через дебетовые карты могут взимать более $124 транзакционных сборов.

Согласно другому исследованию от NerdWacllet, большинство коммерческих банков в США за пользование своими банкоматами взимают фиксированную плату в размере около $5 + проценты, которые начисляются в зависимости от величины суммы снятой пользователем. К примеру, если владелец иностранной карты пытается вывести $5000 из любого американского банкомата, то ему, вероятно, придется потратить около $155 долларов США (5$ обязательных + 3% комиссии, в среднем).

Проблемы фиатных валют и физических денег

Снятие денег через ATM не обходится без дополнительных платежей, которые взимаются за пользование картой, самим банкоматом и банками. Однако, при использовании Bitcoin комиссия за снятие средств ниже, поскольку связанных с ними расходов в разы меньше. Это одна из многих причин, привлекшая финансовых экспертов к криптовалюте.

В недавнем интервью на Всемирном форуме знаний Тим Дрейпер выделил легкость передачи биткоина, что может стать причиной того, как физические деньги отойдут на 2-й план через 5 лет: «Я считаю, что Bitcoin это не мошенничество и не пузырь. Если вы спросите меня, что я думаю о его перспективах и криптовалюты в целом, то мой ответ таков, что через пять лет люди будут смеяться, когда вы попытаетесь расплатиться обычными деньгами в Starbucks. Я считаю криптовалюты гораздо подвижнее, более простыми в использовании и это лучшее средство для сохранения сбережений. Все эти компании, которые трансформируют общество – это самое захватывающее, что произошло в мире, даже в большей мере, чем Интернет».

Тренд: в больших регионах все меньше используют фиатные деньги

В Китае расходы, связанные с использованием физических денег, уже заметно упали. Вместо того, чтобы рассчитываться наличными средствами, многие предпочитают пользоваться услугами FinTech-провайдеров, например, Alipay. В январе этого года Мофей Чен, исполнительный директор и основатель Money Bazaar, сказал в своем интервью, что он был потрясен насколько люди в этой стране поддерживают безналичные расчеты. Он подчеркнул, что здесь многие пользуются мобильными телефонами для совершения транзакций. «Мне сложно вспомнить, когда в последний раз я использовал свой кошелек. Немногие иностранцы в самом деле понимают, насколько быстро развиваются новые платежные системы и мобильные финансовые услуги в Китае», - сказал Чэнь.

Менеджер Starbucks в городе Шэньчжэнь также подтверждает наличие этой тенденций. По ее словам большинство транзакций в их заведении проходят через платежные сети Alipay и NFC. Это связано с тем, что многие потребители, ввиду высоких комиссий, стараются воздерживаются от использования фиатных денег и кредитных карт.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

На основе материала: https://coinjournal.net/bitcoin-one-day-replace-atms/

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Мойша, ты знаешь, Абрам оказался пидарасом.
- Что, деньги не отдает?
- Да нет, в хорошем смысле.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика