Городской портал Херсона

Пирометры – современное чудо техники

     08.02.17

Развитие технологий не стоит на месте. Если раньше трудно было представить, что термометры могут быть бесконтактными, то сейчас это обыденная реальность. Такие устройства называются пирометрами и широко применяются в разных сферах жизни. Принцип их действия основан на дистанционном определении мощности инфракрасного излучения.

Сферы применения пирометров

Эти устройства стали незаменимыми помощниками для многих людей не только на производстве, но и в быту. Пирометр широко применяется в металлургической и электроэнергетической промышленности, в жилищно-коммунальной сфере и на пищевом производстве. Кстати, в домашних условиях этот инфракрасный градусник также может быть использован во время приготовления пищи или в случаях, когда нужно определить температуру труднодоступного объекта.

Виды пирометров

По способу транспортировки инфракрасные термометры делятся на стационарные и портативные. Первые применяются на промышленных предприятиях, когда необходимо постоянно производить замеры широкого спектра: от самых низких показателей до наиболее высоких. Стационарные устройства используются в металлургии, машиностроении, на химических предприятиях и т.д.

Портативные устройства обладают компактными габаритами и могут быть использованы в любой ситуации, как на производстве, так и в быту.

Также пирометры могут разделяться в зависимости от определяемых температур. Устройства бывают низкотемпературными и высокотемпературными.

Вообще, классификаций пирометров достаточно много. Они могут делиться по методу работы на инфракрасные и оптические, по способу прицела на оптические и лазерные, по используемому коэффициенту излучения – переменные и фиксированные.

Использование прибора

Чтобы начать эксплуатацию измерительного прибора, следует навести его на исследуемый объект и нажать так называемый курок. Результаты замеров появятся на дисплее в считанные секунды.

 Стоимость прибора может варьироваться в зависимости от его характеристик, размеров и фирмы-производителя. Поскольку сейчас очень многие изготовители измерительных устройств предлагают потребителю свою продукцию, к выбору пирометра нужно отнестись серьезно. Для совершения удачной покупки заходите на сайт. Здесь вы сможете выбрать наиболее качественные измерительные приборы, которые прослужат вам на протяжении длительного времени.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В Москве появился новый дорожный знак "Парковка запрещена и чё?".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика