Городской портал Херсона

Первое мая

     18.01.18

Каждый год, с наступлением первого дня последнего месяца весны наша планета преображается, одевается в разноцветный наряд из флагов, знамен и, конечно же, цветов. Первое мая, праздник сегодня - это выходной день… Но, еще совсем недавно этот день был настоящим праздником для рабочего класса, когда проводился обзор мощей революционный сил, демонстрировалась воля к борьбе за мир и демократию, за социальную адаптацию в обществе.

Если рассматривать историю, то майские праздники зародились очень давно. Несколько тысячелетий назад люди также как и сейчас начинали праздновать. В те далекие от нас времена для жителей Италии главным идолом для поклонения являлась богиня. Майя – покровительница земли и плодородия. Именно в ее честь весеннему месяцу было даровано название Май, а для его первого дня стали характерны торжества и народные гуляния.

Начало празднования Первого Мая, как дня трудящихся, было положено в июле 1889 года. Тогда Конгрессом Интернационала было принято судьбоносное решение о глобальном праздновании этого дня не только трудягами Италии, но и мировым пролетариатом. 1 Мая - это священная память о тех, кто пал в героической борьбе, которая проводилась американскими рабочими против буржуазии и эксплуататоров.

Жители Сицилии в этот день уделяют особое внимание сбору луговых ромашек. Ведь именно этот цветок, согласно древнему поверью, способен принести в дом счастье и удачу. Жители Испании шагнули еще дальше. Для них 1 Мая ассоциируется сейчас с праздником всех цветов. Улицы этой страны буквально пестрят от разноцветных букетов и сводят с ума дурманящим ароматом.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Вот, держите билет в кино!
- А что такой маленький?
- А вы его кладете под язык - и ждете сеанса.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика