Городской портал Херсона

Печи для бани

     04.12.12

Банные печи в Казани

Баня – это чудесное место, где расслабляется душа и тело. Понятие и использование бани пошло с древних времен. Это не удивительно, так как баня имеет свои целительные свойства, позволяющие человеку почувствовать себя вновь молодым. Множество людей ассоциируют с баней собственные традиции и отдают этому процессу часть своего свободного времени. Говорить о положительных качествах бани можно бесконечно, поэтому лучше поговорить о том, как создать такую баню и какие нюансы существуют.

Кирпичная баня

Полезность кирпичной бани трудно опровергнуть. Уже давно люди знают о тех положительных воздействий, которые дает нам баня. Итак, в процессе посещения бани мы получаем прилив сил, укрепление здоровья, свежесть, ясный ум и многое другое. Самое главное, что требуется в бане – это хорошенько пропариться и пропотеть. Данный процесс выводит из организма все яды и грязь, которая приводит к старению кожи и снижению иммунитета.

Чтобы получить все полезные свойства бани необходимо ее правильно изготовить. Если с внешней оболочкой все понятно, то с внутренней не все так просто. Большую роль играет печь для бани, поэтому хочется остановиться на них более подробно.

Печи для бани разделяются на несколько видов, а именно периодические и непрерывные. Различия данных печей заключаются в процессе топки.

Периодическая печь

В процессе использования периодической печи происходит горение камней. Дым, возникающий от топки, обволакивает камни, создавая приятный аромат. Такой вид наиболее четко характеризует русскую баню, но имеет свои особенности и методы осторожности.

Плюсы периодической печи:

В процессе мойки в бане присутствует настоящий аромат, который создается благодаря дыму. Такая печь подходит для настоящих ценителей обычаев и традиций русской бани.

Минусы периодической печи:

Существует опасность угореть. Так как дым проходит в баню, то при неправильном использовании можно отравиться клубами дыма. Обезопасить себя можно тем, что нельзя мыться, пока не прогорят все камни до последних углей. Непрерывная печь для бани

В процессе топки данной печи, не стоит ждать пока прогорят все угли, потому как топиться она во время мойки. Это происходит из-за того, что в непрерывных печах камни не вступают в прямой контакт с пламенем, а получают порцию жара, благодаря чему создают температуру в бане. Такой вид печей наиболее распространен, но, также, имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы непрерывных печей:
Самый большой плюс – это минимизация риска угореть во время использования бани;
Отсутствие прямого контакта пламени и камней приводит к тому, что пропадает копоть, соответственно стены бани остаются чистыми;
Непрерывная топка печи позволяет мыться большому количеству людей, следующих друг за другом. Минусы непрерывной печи:
Единственным минусом такой баня является то, что здесь отсутствует неповторимый аромат русской бани. Хотя, не каждый любитель попариться признает дым и аромат.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Двое в стожке:
Вань, ты бы меня обнял.
Ну обнял
Поцеловал бы
Ну поцеловал
Ну за сиську взял бы
Ну взял
Снеял бы с меня трусы
Ну снял
Снял бы с себя
Ну снял
Лег бы на меня
Ну лег
Засунул бы
Ну засунул
Высунул бы
Ну высунул
Опять засунул бы
Ну засунул
Высунул бы
Ну высунул
Опять засунул бы
Да пошла ты! Сама не знаешь чего хочешь!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика