Городской портал Херсона

Паровой ингалятор: особенности устройства, принцип действия и польза

     30.03.22

Ингаляция – это простой, эффективный и безопасный способ лечения заболеваний дыхательных путей. Наиболее знакомое и распространенное устройство для проведения процедуры – паровой ингалятор. Он быстро доставляет лекарственный препарат в очаг воспаления, обеспечивает лечебное воздействие. Рассмотрим, как устроен прибор и в чем его польза.

Как работает ингалятор

Конструкция состоит из 3-х элементов:

  1. Маска для рта и носа из гибкого материала.

  2. Сосуд.

  3. Соединительный шланг.

В камеру наливают воду и действующие вещества, а затем устройство подключают к розетке. Когда жидкость нагревается до нужной температуры, начинается выделение пара. Смесь готова к использованию: человек вдыхает горячий воздух.

Важное преимущество прибора – регулировка температуры и интенсивности пара. Это необходимо для создания частиц нужного размера. Если пользователь вдыхает воздух через нос, лучше настроить паровой ингалятор на выделение мелких капель. Более крупные подойдут для ингаляции через ротовую полость. Ингалятор удобен в использовании, так как маска облегает лицо. После процедуры ее нужно вымыть с мылом.

Показания к применению и особенности использования

Для лечения верхних отделов дыхательных путей человек вдыхает воздушную смесь из сосуда. С помощью пара полезные вещества легко транспортируются и достигают цели. Газообразный раствор выводит мокроту и разжижает ее, усиливает кровоток. Благодаря воздействию пара активируются обменные процессы в оболочках дыхательных путей.

Для создания смеси используют:

  • отвары лекарственных трав;

  • эфирные масла;

  • солевые и содовые растворы;

  • минеральные воды.

Паровые ингаляции рекомендованы при заболеваниях горла, носовой полости, бронхов и трахеи. Их применяют во время сезонных ОРЗ и хронических заболеваниях респираторного тракта. Для проведения процедуры предназначены специальные насадки. Прибор также используют для сеансов ароматерапии. Воздух в помещении становится более приятным благодаря добавлению эфирных масел. С помощью парового ингалятора можно проводить косметические процедуры. Горячий пар раскрывает поры кожи, после чего проводится чистка лица.

Что следует учесть при выборе

Для ингалятора подойдут не все лекарства, так как большинство препаратов при нагревании теряют полезные свойства. Если у пациента повышена температура, процедура не рекомендуется. Вдыхание горячего пара может вызывать дискомфорт, и особенно это не нравится детям. Однако важно помнить, что применение ингалятора оказывает высокий терапевтический эффект. Существуют модели, превращающие воду в пар, не доводя жидкость до кипения. Узнав о пользе ингалятора, многие решают приобрести его для домашнего использования.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Оля, пойдем в кино!
- Пойдем!
- А твой парень не будет против?
- У меня нет парня. Его муж убил.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика