Городской портал Херсона

Пара джиговых хитростей - делаем приманку уловистой

     06.10.20

Как сделать свою приманку более уловистой? Этим вопросом наверняка задавались многие. Причем наряду с привлекательностью для хищника, немаловажное значение имеет и зацепистость приманки (в смысле, за рыбу). И понятно, что приманка тем лучше, чем выше оба этих показателя.

Ловлю на спиннинг подразделяется на верховую и глубинную (или джиговую). Этой осенью половить жереха мне, к сожалению, не удалось, а вот на судака несколько раз выходил и, надо признаться, вполне удачно. Однако на одной из рыбалок у брата случилось три досадных схода, причем рыбы явно не мелкой. В тот день судак клевал крупный, и средний вес пойманной рыбы превышал полтора килограмма. Об одной из таких рыбалок я уже рассказывал …

Так вот, естественно, встал вопрос о том, как же свести к минимуму количество не засеченной и, как следствие, сорвавшейся рыбы. Особую актуальность данный вопрос приобретает, когда рыба проявляет пассивность и часто промахивается по приманке.

Задача может быть решена двумя способами. Первый – постоянный контроль за остротой крючка, второй – замена одинарного крючка джиг-головки на двойной. По первому пункту можно сказать следующее: на рыбалке при себе необходимо иметь надфиль. Лучше, если он будет алмазным, позволяющий быстро поправить жало крючка при необходимости. Это очень важно, так как пасть судака и щуки (особенно если рыба крупная) очень костиста, и только острый крючок способен ее пробить.

А вот по второму пункту – более подробно. Дело в том, что замена одинарного крючка джиг-головки на двойной подразумевает замену традиционной свинцовой головки с жестко впаянным в нее крючком на подвижную снасточку. Ничего хитрого в сборке такой приманки нет, однако из разговоров с некоторыми рыболовами стало понятно, что не все знают, как это делается.

Для изготовления джиговой приманки с двойным крючком понадобятся: грузило – «чебурашка» (свинцовое грузило с двумя ушками), заводное кольцо, двойник и сама силиконовая или поролоновая рыбка. Размеры всех составляющих приманки выбираются в зависимости от объекта ловли. Грузило – «чебурашку» можно заменить любой другой свинцовой головкой, например, в форме рыбьей головы или какой-либо другой формы. Для изготовления такой приманки лучше всего подойдет двойник с длинным цевьем. Вот, пожалуй, и все рекомендации по «металлической» части приманки.

Имея под рукой все необходимое, можно приступать непосредственно к сборке. Самое главное – правильно пропустить двойник через силиконовую (поролоновую) приманку. «Правильно» – это значит, таким образом, чтобы двойник проходил примерно посередине тела приманки, не искажая ее форму, чтобы поддевы крючков выходили по двум бокам приманки и чтобы приманка не порвалась при пропускании через нее двойника.

Первым делом следует приложить двойник головкой к началу головы рыбки и примерно прикинуть место выхода поддевов крючков. После этого в примерном месте выхода поддева крючка, приманку протыкают насквозь одним из крючков двойника. Далее, стараясь максимально разжать двойник пальцами, чтобы не повредить рыбку, ее протаскивают вдоль цевья до головки двойника. Прокалывать приманку следует со стороны спинки, а протаскивать ее вдоль цевья двойника нужно как можно аккуратнее, чтобы не порвать «мясистую» спинку приманки. Поролон же хорошо мнется и, соответственно, повреждается в меньшей степени.

Окончательный шаг таков: двойник разворачивают головкой по направлению к голове приманки и аккуратно вдавливают его в тело рыбки по направлению к голове до тех пор, пока головка двойника не выйдет наружу. При этом цевье двойника должно проходить примерно по осевой линии тела силиконовой (поролоновой) приманки.

После того, как приманка с двойником подготовлена, ее через заводное кольцо скрепляют с грузилом – «чебурашкой». При этом чтобы при проводке приманка не заваливалась на бок, одно из ушков грузила – «чебурашки» плоскогубцами аккуратно выгибают в другую плоскость. Все, приманка готова!

После замены традиционных свинцовых головок такими снасточками с силиконовыми рыбками количество безнаказанных холостых поклевок судака резко сократилось. И последующие рыбалки хоть и не отличались обилием поклевок, но отрыбачили мы без каких-либо досадных сходов, чего и вам желаем.

Все свои снасти, а также необходимые головки, двойники и крючки я покупаю в интернет магазине - amfo.in.ua, где всегда цены приятно радуют.

Автор: Илья Камышев, г. Днепр

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Слесарь чинит дверной замок и разговаривает с хозяйкой квартиры:
- Хозяйка, машинное масло есть?
- Нету.
- А сливочное?
- Сливочное есть.
- Тогда намажь бутербродик.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика