Городской портал Херсона

Особенности эксплуатации автомобиля в зимний период

     17.10.15

Пониженные температуры не лучшим образом влияет на все системы автомобиля. Но больше всего достаётся двигателю. Если в тёплое время года, мелкая поломка не доставляет особых хлопот, то в холодное время года мелкий дефект может перерасти в серьёзную проблему. К примеру, если летом не будет функционировать одна свеча зажигания, то это приведёт лишь к неустойчивой работе двигателя. А зимой машина, вообще, не заведётся. И всё из-за такого пустяка. Поэтому, к началу зимы нужно быть во всеоружии и хорошенько изучить все слабые места автомобиля.

Зимой совершенно нельзя обойтись без соответствующих шин. А уж какие приобретать – шипованные или «липучку» — это личное дело каждого автолюбителя. Главное, не затягивать со сменой покрышек. Лучше это сделать заблаговременно, а то зима всегда приходит неожиданно и очень любит заставать всех врасплох. Если подошло время замены антифриза в системе охлаждения, то лучше это сделать перед зимней эксплуатацией авто. Замена масла – это само собой разумеется. Не стоит слишком полагаться на импортные всесезонные масла. У них зима совершенно другая. Уж лучше купить действительно зимнюю синтетику, тем самым оградив себя от волнений, а автомобиль от поломок. Масляный фильтр, естественно, тоже нужно заменить, равно как и воздушный – ведь он за летне-осенний период собрал на себя невероятное количество пыли.

Аккумулятор 55 А/ч и свечи зажигания должны быть в идеальном состоянии. Это является гарантией надёжного пуска двигателя в сильный мороз. Всё, что не подлежит ремонту – выбрасывается и заменяется на новое. Зима никому не простит ничем ни обоснованной экономии. К датчикам двигателя и термостату эти требования тоже относятся. При их неисправности, двигателю придётся очень несладко, ибо возможны колоссальные перегрузки, к которым он совершенно неприспособлен. А это чревато покупкой нового мотора или капитальным ремонтом старого. Также важно заранее купить зарядное устройство для аккумулятора, это сбережет вам много времени и нервов.

Защитная полироль – это именно то, что нужно кузову авто, а именно, его лакокрасочному покрытию. Зимой автомобиль лучше мыть на автомойке. А после мытья, его требуется тщательно просушить. Самостоятельное мытьё нежелательно. Ведь все привыкли использовать горячую воду, а при возникающем перепаде температур, краска авто имеет тенденцию к растрескиванию, после чего возникает коррозия, и как следствие – дорогостоящий ремонт авто. А мытьё автомобиля зимой – обязательная процедура. Ведь дорожные реагенты влияют на кузов и иные детали не лучшим образом.

Более подробно читайте на akym.com.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Не хочешь ли пропустить стаканчик, старина?
- А как же!
- Ты его уже пропустил, спи дальше...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика