Городской портал Херсона

Оптимальные параметры гидроаккумулятора

     06.06.21

Чтобы система водоснабжения дома работала эффективно, стабильно, обеспечивала потребности домохозяйства в полной мере, важно правильно подобрать гидроаккумулятор для воды. Использование этого оборудования предназначено для компенсации скачков давления, уменьшения нагрузки на насос, создания запасов жидкости и стабильной ее подачи.

Какие параметры важны при выборе гидроаккумулятора

Выбрать подходящий гидробак можно по конструкции: баллонный или мембранный. Также потребуется определиться по варианту его размещения. Если места мало, стоит выбирать вертикальную конструкцию, если достаточно – горизонтальную.

Чтобы функционирование этого оборудования было бесперебойным, нужно подумать также о возможности его обслуживания. Необходимо периодически удалять скопившийся в резервуаре воздух следующим способом:

  • В вертикальных емкостях воздух удаляется за пару секунд – необходимо только открыть кран, установленный в верхней части этого оборудования.
  • В горизонтальных моделях этот процесс выполняется сложнее. Спуск воздуха в этом случае должен осуществляться по принципу отопительных систем. Для этого используется специальная трубка – стравливать воздух нужно до появления на выходе из нее воды.

Отличительные особенности горизонтальных моделей:

  • компактность;
  • простота установки;
  • возможность монтажа в любом месте – возле насосной станции или рядом с газовым котлом.

Хранить большой запас жидкости лучше в вертикальных резервуарах – есть модели, которые вмещают до 1 000 л.

Объем гидроаккумуляторов

Гидробак, выбираемый для бытовых целей, лучше покупать с запасом по объему. Если нет возможности и места установить большой резервуар, стоит подобрать другой вариант, который подойдет по своему объему. Чтобы просчитать необходимый объем бака, нужно решить, для чего он нужен.

  1. Для продления срока эксплуатации насоса, который рассчитан на определенное количество включений. При частом открывании/закрывании кранов в доме и с небольшим водопотреблением стоит обратить внимание на баки емкостью 80-100 л.
  2. Для создания запаса воды. Если фиксируются проблемы с бесперебойностью ее подачи, часто отключается электроэнергия, стоит выбирать баки емкостью от 100 л. Хотя расчет вместимости гидробака нужно осуществлять также и с учетом количества проживающих в доме.
  3. Для обеспечения стабильного давления в водоснабжающей системе. Для этих целей подойдет резервуар, который вмещает не менее 30 л.

Компания «Укрполив» предлагает широкий выбор данного оборудования с различными техническими характеристиками. Представленная в каталоге продукция отличается высоким качеством, простотой использования, надежностью функционирования и долговечностью.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
На вопрос для мужчин: Как часто Вы пользуетесь ручным тормозом в личных целях?
Один из ответов был: Чаще всего, когда у основного движка месячные...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика