Городской портал Херсона

Обзор чая пуэр

     21.04.17

Родиной пуэра считают китайскую провинцию Юньнань. И хотя производить этот чай пытаются другие страны, например, Бирма, популярностью эти «родственники» не пользуются. Зато о чудесном напитке из Поднебесной знает весь мир.

Чем отличается пуэр

Главное отличие в технологии изготовления. Собирают флеши – чайные листья и почки. Затем сырье проходит несколько этапов обработки, включая скручивание, подвяливание на солнце, ферментацию, т.е. старение. Затем процесс останавливают сушкой и прессуют чай.

Самая распространенная форма прессовки – блин или лепешка. Обычный вес 357 граммов. Также встречаются кирпичи, их вес доходит до 1-5 килограммов. Есть крошечные точи по 5-8 грамм, их удобно брать на дегустацию.

Разновидности

Интересно, что чай пуэр бывает зеленым (Шен) и черным (Шу).

- Шен появился несколько веков тому назад, когда автомобильного транспорта еще не было. Чай прессовали и отправляли в другие страны на повозках. За время длительного путешествия он дозревал. Листья в блине изумрудные, с нежными светлыми почками. У настоя запах кислого яблока, цветов, летних трав и свежести.

- Шу начали делать в 70-х года прошлого века. Ферментацию мастера ускоряют с помощью специальных манипуляций. В итоге блину не нужно дозревать, он сразу готов к употреблению. Цвет купажа шоколадный. Настой янтарного оттенка, со вкусом сухофруктов, древесной коры, кофейного зерна, чернослива.

Цена пуэра

Как отмечают специалисты taetea.com.ua, цена чая пуэр зависит от несколько факторов. Очень важно качество сырья и место сбора. Для бюджетных купажей листья собирают на массовых равнинных плантациях. Для элитных блинов – в горных садах, где и воздух чище, и качество почвы в разы лучше. Такой чай дороже, но полезнее.

Еще один нюанс – возраст чая. Очень ценится выдержанный Шен, он становится лучше, как и в случае с хорошим вином. С годами уходят нотки зеленушности, присущие молодым купажам. Вкус проявляет мягкость и благородность. Что касается Шу, здесь значение возраста переоценивать не стоит. Этот пуэр хорош уже на первом году жизни, поскольку создается по технологии ускоренной ферментации и больше не дозревает.

Свойства пуэра

Это не только вкусный и ароматный, но также полезный чай. Причем как Шу, так и Шен. Улучшает настроение, снимает усталость, возвращает силы. Забирает негатив, наполняя теплом и гармонией. Улучшает пищеварение, не вредит сердцу, даже помогает похудеть.

Источник: интернет магазин чая http://taetea.com.ua/.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Алло! Я туда попал?
- Нет, вы попали не туда. Вас послать куда надо?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика