Городской портал Херсона

Нужно ли воспитывать ответственность у ребёнка в раннем возрасте?

     03.02.15

Многие молодые родители задаются вопросом, когда же воспитывать ответственность у своего ребёнка. Одни думают, что чем раньше, тем лучше, а другие предполагают, что в раннем возрасте ребёнок ещё не поймёт, что такое ответственность. Тогда необходимо выяснить, нужно ли воспитывать ответственность у своего ребёнка в раннем возрасте.

Когда ребёнку 2 года, он ещё не понимает, что ему можно, а что нельзя. В 3 года ребёнок начинает проверять границы дозволенного, поэтому ответственность в нём нужно воспитывать именно в этом возрасте, потому что, становясь старше, он уже будет знать, что ему позволяется. Родителям будет очень сложно воспитать в нём ответственность.

Они должны постараться показать и объяснить ребёнку определённые правила, которых ему необходимо придерживаться, независимо от своего желания и настроения. Например, нужно обязательно приучить ребенка складывать его одежду. Удобный интернет магазин детской одежды китай продает наряды в большом ассортименте, поэтому выберите с ребенком несколько комплектов одежды и пусть малыш самостоятельно одевается, а также складывает и сортирует одежду.

Как воспитывать ответственность у ребёнка в раннем возрасте?

Прежде всего, родителям необходимо объяснять некоторые правила ребёнку. Это не будет выглядеть так, что вы сядете рядом с ним и будете читать ему огромное количество каких-либо правил. Родителям нужно объяснять так: если ребёнок разбросал свои игрушки, то ему сразу же необходимо рассказать ему, что так делать нельзя, потому что это его игрушки, и он должен за ними следить. Ребёнку нужно объяснять решение проблемы сразу же после её наступления.

Объяснения родителей всегда должны сопровождаться спокойным и дружелюбным тоном. Не стоит кричать на него и приказывать убрать свои игрушки, потому что это вызовет негативную реакцию ребёнка на ситуацию в целом, а также на саму уборку.

Дети запоминают либо победу, либо проигрыш. Например, если ребёнок убрал свои игрушки, но увидел, что мама перекладывает их, малыш расценит это как проигрыш и не закрепит такое поведение в будущем, так как будет знать, что мама всё равно сделает по-другому.

Ребёнок должен знать, что его действия важны. Ему нужно объяснить, что если он уберёт в своей комнате, то мама будет очень довольна своим ребёнком. Но не нужно забывать, что необходимо объяснить ребёнку негативные последствия от его действий. Например, сказать малышу, что папа будет расстроен, если игрушки не будут убраны.

Воспитывать ответственность у своего ребёнка в раннем возрасте, безусловно, необходимо, так как с возрастом у него формируются определённые понятия, которые уже невозможно поменять.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Сынок, что вы проходили сегодня в школе?
- Взрывчатые вещества
- А что завтра будите делать в школе?
- Мама, в какой школе?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика