Городской портал Херсона

Особенности нулевой отчётности

     29.01.15

В налоговой, статистической и бухгалтерской отчетности существуют особое понятие. Оно носит название нулевой отчётности. Его иначе называют нулевым балансом или декларацией. Их необходимо предоставить в контролирующие органы нашей страны и сделать это в соответствии с нормами законодательства. Занимаются предоставлением этого документа непосредственном налогоплательщики. Этот документ необходим в том случае, если отсутствует в течение определенного периода финансово-хозяйственная деятельность.

Кого можно считать налогоплательщиками?

Законодательство четко определяет это понятие. Это - физические или юридические лица, а также так называемые ИП, то есть индивидуальные предприниматели. Они обязаны уплачивать налог, если закон накладывает на них такую обязанность. За каждый отчетный период может проводиться определенная финансово-хозяйственная деятельность. Если она отсутствует, то есть никаких операций не отмечается, говорят, что для него характерна нулевая отчетность. При этом какие-либо средства не списываются и не поступают на счета компании.

Бухгалтерский баланс может быть нулевым в том случае, если в течение отчетного периода валюта на нём не смогла превысить уставной капитал. В бухгалтерской деятельности любой организации можно увидеть отчет о прибыли и убытках. В случае с нулевым балансом указывается значение, равное нулю или отрицательное. Нулевой баланс должен быть заполнен исключительно теми компаниями, которые пользуются общей системой налогообложения. Сроки сдачи предусмотрены такие же, как и в обычном варианте. Это могут быть поквартальные или годовые балансы.

Одной из форм нулевой налоговой отчетности является нулевая декларация. Декларация, если верить закону, должна быть предоставлена по каждому типу налога. Главное условие заключается в том, налогоплательщик обязан оплачивать определенные суммы. Также разрешается предоставлять на все виды налогов одну единую декларацию. Именно по этой причине такой декларации дают название нулевой отчетности.

Если налогоплательщик зарегистрировался в Государственной Регистрационной палате, но при этом не проводилась коммерческая деятельность, он обязан подать нулевую декларацию. При этом в большинстве случаев приходится иметь дело с тем, что срок подачи отчетности приблизился вплотную.

Для финансово-хозяйственной деятельности может быть характерна сезонность. Финансовая отчетность может быть составлена в двух вариантах. В тот сезон, когда отмечается максимальная активность, нулевую декларацию можно подавать в межсезонье, когда отмечается упадок спроса на производимые компанией товары или услуги.

Даже если деятельность была приостановлена, формально налогоплательщик будет оставаться субъектом хозяйствования. Но при этом движение денежных средств не отмечается. Долги перед партнерами и государством также отсутствуют.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Девушка, мне кажется, нам с вами по пути!
- Не думаю... Я не нах%й иду.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика