Городской портал Херсона

Низкая цена новостройки не всегда означает выгоду для покупателя

     03.09.15

В то время как одни продавцы на рынке новостроек привлекают покупателей в кризис тем, что предлагают им квартиры небольшой площади, но с функциональными и комфортными планировками, другие используют принципиально иной метод, обращая внимание на свои объекты откровенно демпинговой ценой, которая заставляется покупателей закрывать глаза на низкую комфортность жилья и различного рода недочеты, связанные с его строительством.

Именно такие схемы использовали те застройщики Киева, объекты которых были признаны незаконными и сейчас их строительство приостановлено. Но по мнению отдельных экспертов, эта тенденция может быть гораздо шире и распространиться далеко за пределами столицы.

Если рассмотреть ситуацию более подробно на примере Киева, то можно увидеть, что и сейчас в городе жилье в новостройках в сегменте эконом-класса предлагается по цене от 12 до 25 тысяч гривен на кв.м., то есть отличие в стоимости составляет ровно 2 раза и столь значительный разброс невозможно объяснять разницей в расположении жилья, технологиях строительства и его себестоимостью.

Но почему же столь разные цены есть на рынке?

На данный момент реальная себестоимость квадратного метра + минимальная наценка застройщика не могут составлять менее 15 000 гривен, а вот 12 000 – это изначально нерентабельная стоимость метра для застройщика, по которой он при всем желании не сможет построить качественное жилье. В лучшем случае дом будет построен с применением самых низкокачественных строительных технологий, а в худшем он рискует быть никогда не сданным в эксплуатацию и не получить возможности быть подключенным к городским системам коммуникаций. Особенно высоки риски в том случае, если у застройщика есть несколько объектов, каждый из которых он реализует по демпинговой цене.

Помочь правильно выбрать новостройку, цена и качество в которой будут соответствовать друг другу, каждому смогут обзоры блога gdevkievezhithorosho.com, где содержится полный комплекс информации, необходимой для принятия правильного решения о покупке жилья. Автор блога –  Ирина Романова – независимый эксперт в области недвижимости, проводит полный и доскональный анализ каждой выбранной новостройки, оценивает качество строительства, проверяет документы застройщика, знакомится с районом расположения дома и описывает все его достоинства и недостатки, облегчая выбор покупателям. 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Советы бывалых.
Никогда не ходите в лес за грибами в одиночку! Группой из нескольких человек, если ничего не найдете, легко отнять лесной урожай у встречного лоха, а если вы заблудились - то при угрозе голодной смерти можно съесть самого слабого.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика