Городской портал Херсона

Назначение промышленных химических реакторов и их виды

     15.01.19

Для проведения химических реакций используются химические реакторы, виды которых зависят от требований технологического процесса. Их задача состоит в соответствующем аппаратном оформлении процессов в производственных целях. Поэтому правильность выбора оборудования и его комплектации оказывает непосредственное влияние на весь технологический процесс.

Классификация оборудования

К промышленным моделям выдвигаются требования, касаемо их производительности и интенсивности работы. Кроме этого немаловажным является показатель выхода продукции и возможность селективности процессов. Особое внимание необходимо уделять энергетическим потерям на перемещение материалов через реакторы для химической промышленности и возможность использования выделяемой теплоты при реакциях. Также важными факторами являются простота в управлении и безопасность работы.

На конструктивные параметры всех разновидностей химических реакторов влияют:

  • свойства продуктов, их агрегатное состояние;
  • необходимая скорость перемешивания;
  • температура и давление процесса;
  • взрывоопасность и пожароопасность производства.

По видам смешивания компонентов виды химических реакторов разделяют на: идеального смешивания, идеального вытеснения, противоточные и комбинированные. К первому типу относятся реакторы с перемешиванием механическим путем при помощи мешалки или насоса. Реакторы вытеснения представляют собой агрегаты, в форме удлиненного канала, сквозь который перемещается смесь под действием поршня.

Если реакционная смесь состоит из компонентов с различными агрегатными состояниями, например, жидкость и газ, то применяются противоточные реакторы. Такие устройства позволяют обеспечивать концентрацию компонентов на разных концах аппарата, что приводит к улучшенной конверсии реагентов. Такое оборудование эффективно показало себя при проведении равновесных реакций за счет создания избытка компонентов в конечных по ходу установки сечениях.

В реакторах комбинированного типа сочетаются зоны идеального вытеснения с зонами перемешивания. Такие устройства изготавливаются в виде кожухотрубчатого агрегата, в пространство между трубами которого при протекании экзотермических реакций подается хладагент, а при эндотермических – теплоноситель. За счет специальной конструкции трубок смесь движется более интенсивно, что сказывается на качестве ее перемешивания.

Оборудование для химического производства от компании «Flowtech»

Инжиниринговая компания «Flowtech» поможет изготовить необходимые типы химического промышленного оборудования в разных вариантах, чтобы удовлетворить пожелания клиентов. Наши специалисты помогут провести все необходимые расчеты и подобрать оборудование, которое максимально эффективно будет работать с уже существующими установками. Обращаясь к нам, вы получите высококачественные реакторы по доступным ценам. Ознакомиться со всеми предложениями можно на официальном сайте компании.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новичок рыболов обращается к приятелю:
- Не найдется ли у тебя запасного поплавка?
- Для чего?
- Да, мне попался бракованный. Все время под воду ныряет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика