Городской портал Херсона

Наследство за границей как получить

     16.09.19

Как получить наследство за границей, если его получатель, житель и гражданин Украины? Оказывается, не все так просто и очевидно. И прежде, чем подписать необходимые бумаги, стоит изучить вопрос более тщательно.

Есть ли долги?

Первое, что следует узнать, есть ли кроме получаемых активов и долги? Может оказаться так, что получатель наследства окажется сразу же в долговой яме, поскольку высокая ставка ипотеки или длинный кредит на 20 лет, придется выплачивать именно получателю имущества и прочих активов.

Такая ситуация вполне возможна в США и некоторых европейских странах, где принято покупать недвижимость в свою собственность по кредиту на большой срок. Кроме того, ведение частного бизнеса, участие в сомнительной финансовой структуре также может негативно сказаться на финансовом положении наследодателя. И тогда долговые обязательства могут частично перейти получателю наследства, если он возьмет себе заложенную квартиру, дом, недвижимость для ведения бизнеса.

Как получить наследство в Польше?

Популярным вопросом является то, как оформить недвижимость в такой ситуации, в ближайшей к Украине стране ЕС - Польше. Здесь, как и в Украине, действует Гражданский Кодекс. В нем четко записано то, как должны проводить процедуру приема наследства.

Основное отличие от украинского закона - это прием наследства в срок до полугода. Если через 6 месяцев гражданин любой страны не подал отказное заявление, то он принимает все активы и долговые обязательства. Доля ближайших родственников – это минимум 20%. Также, как и в Украине здесь есть социально незащищенная часть получателей имущества, которым как по завещанию, так и по закону обязаны наделить часть активов. В такой перечень попадают:

  • дети;
  • супруги (жена/муж);
  • родители того, чье имущество распределяется.

Последняя категория получает свою долю только в том случае, если нет прямых кровных наследников.

Как получают свою долю родственники в Европе и США

В Германии, кроме ближайших родственников, свое имущество имеет право получить тот, кто открыл кредит умершему. Это правило действует только до того времени, пока кредитные обязательства не погашены.

В Америке есть своя особенность. Там все дела и активы передают не родным или близким, а распорядителям, которые и занимаются решением всех текущих проблем, включая справедливое распределение недвижимого и движимого имущества.

В большинстве стран Европы есть свои, уникальные особенности регулирования наследственного права. Особенно их много в Германии, где каждая земля может вносить свои правила в составлении таких документов и уплаты налоговых отчислений.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Все они западают на крутых парней. Подойди к ней и скажи: "Привет, киска!".
- Взгляд хищника...
- Не давай ей спуску. Ты же мачо!
- ...
- Это - цветок. А я Сергей!
- Это - палец. Пошел на х#й!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика