Городской портал Херсона

Минимум деталей - максимум пространства

     06.04.19

Как уже отмечалось выше, кухня в стиле минимализм, фото которой дополнительно это подтверждают, ставит во главу угла функциональность. Поэтому гарнитур в большинстве случаев встраиваемый, а системы хранения – скрытые. Более того, принято, чтобы он еще и сливался с цветом стен в единую плоскость. Интересно, что данный стиль крайне редко включает в себя использование ручек: часто дверцы открываются одним нажатием на них.

Минимализм в интерьере кухни распространяется и на выбор техники. Микроволновая и обычная духовая печь, плита, холодильник, посудомоечная машина и даже кофеварка по правилам должны быть встраиваемыми. Вытяжку устанавливают в навесной шкаф, а вся мелкая техника типа блендеров и мультиварок должна быть спрятана в остальные шкафы.

  • Столешница и фартук

Для данного дизайна недопустим яркий, узорный фартук. Максимум, он может отличаться оттенком, который при этом будет сочетаться с общим цветом гарнитура. В таких кухнях фартук часто делают одного цвета и материала со столешницей. Это может быть стекло с прозрачной текстурой или искусственный камень, хотя не исключены и другие варианты.

  • Стол и стулья

Главное требование к столу такой кухни – минимализм (фото показывают примеры), при этом его размер и форма могут быть любыми, исходя из обустраиваемого пространства. Это может быть и массивный стол на толстых ножках и легкий, «воздушный» столик – главное, чтобы он не был перегружен деталями и узорами. Материалы тоже разные – это и закаленное стекло, и дерево и ДСП или МДФ. Но идеальным вариантом в данном случае является прозрачная мебель – стеклянные столы и стулья смогут расширить пространство.

При маленькой площади кухни хорошим выбором может стать барная стойка с началом из подоконника. Это лучшее решение для квартиры-студии, потому что такой стол выступит в качестве разделителя пространства. Среди стульев наиболее предпочтительны табуреты.

  • Шторы, пол и потолок

Если дизайн кухни – минимализм, это должно отражаться и в ее декоре, иначе от стиля гарнитура в противном случае ничего не останется. Потому шторы на окнах должны быть неброскими, лаконичными и нейтрального цвета. Используются рулонные или римские шторы, металлические и деревянные жалюзи, гардины. Допустим мягкий контраст тонов.

В идеале потолок делается белым, но можно выбрать и какой-нибудь из светлых оттенков. Простор для декорирования здесь открывается в выборе люстры – она может иметь очень оригинальный дизайн, являясь главным акцентом кухни. Глянец на потолке исключен, для отделки обычно применяют штукатурку, натяжное полотно либо современную покраску.

Пол обязательно должен быть ровным и без узоров или принтов. Предпочтительнее всего паркет, натуральное дерево, керамическая плитка, керамогранит или натуральный камень. От паласов, ковров либо декоративных ковриков настоятельно рекомендуется отказаться.

  • Искусственное освещение

Несмотря на простой интерьер кухни в минималистическом дизайне, он подразумевает несколько источников искусственного света – центральный в виде люстры над столом и подсветка для рабочей зоны. Для последней могут использоваться световые панели или точечные светильники, а также широко распространено скрытое в гарнитуре освещение.

Создавай свою кухню в стиле минимализм вместе с https://www.mobiform.store/

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Муж и жена едут в поезде. Муж говорит:
- Бактерия, принеси воды.
- Жена поднялась и пошла. Соседи по купе поинтересовались:
- Вашу жену действительно зовут Бактерия?
- Нет, это я на людях так ее зову. А дома она - зараза.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика