Городской портал Херсона

Маховая удочка

     20.03.19

После появления составных удилищ из бамбука, появился термин маховая удочка. Позже палки из бамбука заменили изделия из стекловолокна, композитных материалов и углепластика. Появились штекерные и телескопические удочки.

Отсутствие на бланке колец и катушки, отличие махового удилища от других. Во время ужения рыбы, удочка долгое время находится в руках, поэтому удилище должно быть легким. Для уверенного вываживания, прочным должен быть бланк удилища.

Материал бланка

Материалы трех видов применяют для изготовления бланков:

  • Стеклопластиковые палки тяжело сломать, но из-за веса ловить на них утомительно. Большой плюс стекловолокна, низкая цена. Стеклопластик меньше повреждается и не требует большого ухода, значит, и служить такая удочка будет дольше.
  • Бланки из графита и карбона легкие и прочные, хорошо чувствуют поклевку. Таким удилищем легче подсечь рыбу, рука не устанет держать его целый день. Минус такого бланка в том, что он требует ухода, его нельзя ронять и царапать. Углепластик, дорогой материал и удочка стоит дорого.
  • Композитные материалы, это смесь стеклопластика и углепластика. Бланки имеют и легкость и прочность.

Оснастка

Для сборки удочки в рабочее положение, понадобится:

  • Основная леска
  • Поплавок
  • Леска для поводка
  • Крючок

Основная леска выбирается под вес рыбы, которую будут ловить. Подбирают самый тонкий вариант, тонкая леска не отпугивает рыбу и более чувствительная. Разрывная нагрузка лески должна быть выше чем вес рыбы. Леска сечением 0,20 мм. должна выдерживать рывки рыбы до 2 кг.

Поплавок для стандартного удилища, 1,5-2,0 гр. Этот вес подходит для ужения с берега. При сильном ветре, поплавок утяжеляют до 3 гр.

Леска для поводка, берется тоньше основной лески. Длина подбирается под конкретную рыбу. Есть рыбы при ловле которой применяются длинные поводки, также играют длинной, при изменении условий ловли и при плохом клеве. Для легкой смены поводка, его соединяют с основной леской способом, петля в петлю.

Как ловить?

На водоеме, собирается снасть и забросив, проверяем глубину в месте где будет проходить рыбалка. Теперь можно приготовить прикормку. После смешивания прикормки, нужно дать время ингредиентам, впитать воду и набухнуть. Из готовой прикормки сделать шары средних размеров и забросить их в район поплавка. На реке с течением, рассчитывают силу течения, чтобы прикормка легла на дно в месте прохода поплавка.

После прикорма, начинают ловить. Вначале клевать будут мелкие рыбешки, через пол часа подойдет рыба крупнее. Периодически нужно докармливать рыбу, чтобы она не ушла с места. Не всегда нужно бросать много корма, все зависит от времени года и активности рыбы. Если клев стабильный, все сделано правильно, при плохом клеве, нужно экспериментировать со снастью, с длинной поводка, с количеством прикормки.

Ловят маховой удочкой близко у берега, поймать здесь можно любую рыбу, которая подойдет на прикормку. У берега ловят плотву, красноперку, карася, леща.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Интервью с ректором платного вуза:
- Скажите, говорят, у вас учатся одни бездари и разгильдяи
с тугим кошельком?
- Ну, в основном, да!
- А толковые попадаются?
- Ну, как же! Как говорится, в семье не без урода!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика