Городской портал Херсона

Лечебные и магические свойства хризоколлы

     11.04.15

Известный еще испокон веков камень с загадочным названием хризоколла, представляет собой силикат алюминия и меди. Из-за присутствия различных примесей, которые влияют на химический состав, этот камень полноценным минералом не является. Чаще всего его используют для спайки золотых изделий, наверное, от того, что в переводе с древнегреческого «хризаз» означает клей, а «колла» - клей.

В связке с малахитом хризоколла широко использовалась в Древнем Египте для получения синей и зеленой краски, применяемой в качестве покрытия для различных изделий. Благодаря этому множество экземпляров сохранилось до нашего времени.

В древнее время этот удивительный минерал использовали как ювелирный камень. В наши дни до сих пор проводятся раскопки мест захоронений, где обнаруживают различные украшения, статуэтки и другие предметы обихода. Древние ремесленники сразу научились вырезать из данного камня фигурки птиц, диких животных и даже человеческие лица.

Благодаря тому, что хризоколла представляет собой водный силикат меди и алюминия, цветовая гамма колеблется от изумрудно-синего до иссиня-черного. Минерал обладает скрытой кристаллической структурой, из-за чего с легкостью расщепляется в соляной воде, а под воздействием высокой температуры теряет воду и глянцевый блеск. В результате чего камень покрывается трещинами и крошится.

Местонахождения залежей минерала можно обнаружить в США, Казахстане, России, Чили и Заире. Камень обладает целым рядом лечебных свойств, о которых знали еще наши предки. Прежде всего, хризоколла использовалась для лечения женских болезней, даже сейчас при нарушениях менструального цикла, рекомендуют носить украшения с этим минералом. Кроме этого, дабы привести в норму гормональный фон после родов, также следует носить кулоны инкрустированные хризоколлой.

Если человек страдает болезнями, связанными со щитовидной железой, сильным кашлем, частой ангиной, то бусы, кулоны и другие нашейные украшения просто незаменимы. Благотворно влияя на состояние легких, этот камень способен даже вывести мокроту, что ведет к скорейшему выздоровлению. Людям, страдающим на язву желудка, целители рекомендуют периодически носить кольца или браслеты с данным минералом.

Кроме полезных лечебных свойств, которые оказывает хризоколла на организм человека, она обладает также и некоторыми магическими свойствами. Среди почитателей магических сил, считается, что талисманы, изготовленные из этого изумрудно-синего минерала, раскрывают сущность мира, тем самым отгоняя злых духов и, помогают избавиться от страхов.

Если у вас неспокойный ребенок, которому сложно уснуть из-за кошмарных снов, иллюзий, боязни темноты, то статуэтка из хризоколлы, поставленная у кровати малыша, сделает его сон более спокойным. Также такого рода действия помогаю при излишнем развитии фантазии, чтобы уравновесить пребывание в реальном и вымышленном мире. 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужик заходит в китайский ресторан. Официантки наши русские красавицы.
Просят:
- Извините, вы бы не могли бы называть номера пунктов меню. А то мы ещё не успели выучить все названия.
На что клиент солидно отвечает:
- Ну - мне, пожалуйста, 78, 134, 141 и пол-литра 16-го.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика