Городской портал Херсона

Лето принесет оживление для тех, кто ищет работу в Херсоне

     15.07.15

Рынок труда Херсона и херсонской области имеет свои особенности, в частности он подвержен сезонности. С начала года здесь наблюдался рост безработицы, несколько снизившийся с наступлением летнего сезона, когда открывается немало временных вакансий и работу в городе найти проще. Аграрный сектор области также активизируется, предлагая новые вакансии. Большую, а главное актуальную базу рабочих мест в Херсоне можно найти здесь trudman.com, как и самую полезную информацию о состоянии рынка труда.

Летом в Херсонской области появляется сезонная работа для официантов, поваров, продавцов в летние палатки и киоски, операторов аттракционов, продавцов на пляже. Появляется необходимость также в мастерах салонов красоты, массажистах, экскурсоводах, спасателях на воде, медицинских работниках, обслуживающем персонале летних отелей, аниматорах. Сельскохозяйственный сектор найти работу в городе не поможет, но приглашает на поля сборщиков овощей, фруктов, бахчевых, водителей. При этом работодатели предлагают самые разные условия работы. В одних случаях, зарплата может быть не очень высокая, но она компенсируется бесплатным питанием и проживанием, в других – соискателям предлагается вполне достойный заработок, но бытовой комфорт они устраивают себе сами.

На сезонную работу принимают соискателей разного возраста, но активнее всего реагирует молодежь и студенты, поскольку в Херсоне им сложнее всего найти работу.

Легкий старт молодых специалистов не ожидает

На начало июня число безработных в Херсонской области составило 11,4 тысячи человек, а количество заявок, поданных от работодателей за период с января по июнь на 13,5% меньше, чем за такой же интервал времени в прошлом году. Более 40% от всех безработных – это молодежь в возрасте до 30 лет.

Кадровые агентства отмечают, насколько сегодня сложно устроиться на работу молодым специалистам, выпускникам ВУЗов. Наибольшее количество вакансий сосредоточено в Херсоне. Для молодых, активных людей на старте карьеры предлагаются работа в городе в банковской сфере, в продажах, без опыта работы можно устроиться продавцом, официантом, курьером.

Если молодежь настроена на карьерный рост по полученной специальности, пусть и не самой популярной, то стартовать придется с минимальных зарплат, зарабатывая опыт, репутацию, возможность «вырасти» в своей организации или найти более высокооплачиваемую должность на другом предприятии.

Студенты и выпускники охотно берутся за любую работу, стремясь к финансовой независимости, но практика показывает, что на хорошо оплачиваемые должности принимают кандидатов с опытом работы, оставляя молодежь «на крайний случай». Исключение составляют медицина и образование, где рады даже молодым специалистам, поскольку зарплаты здесь невысокие, а учить и лечить людей нужно постоянно.

Аналитики радужных перспектив для рынка труда Херсона не предвещают, прогнозируя снижение числа вакансий с завершением летнего сезона и новый всплеск безработицы. В случае стабилизации экономической обстановки, возрастет и активность работодателей - новые рабочие места не заставят себя ждать, а вместе с ними и повышение зарплаты.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Криминальная хроника. В городе Леворукске был закрыт склад поддельной Виагры. Склад удалось обнаружить при помощи специально обученных импотентов.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика