Городской портал Херсона

Космические амбиции Китая

     14.01.20

Достигнутые Китаем успехи в посадке космического корабля на дальнем краю Луны, объявленные государственными СМИ Пекина сегодня утром, имеют свои последствия. Это ставит Китай на карту международного освоения космоса наравне с существующими космическими державами США и России, в меньшей степени Европейского Союза. Это первый случай, когда была предпринята попытка приземления на противоположной стороне Луны, с определенными проблемами связи, которые это влечет за собой, и это был успех.

То, что удалось Китаю, было впечатляющим достижением. Однако реакция в политических и военных кругах в Вашингтоне и Москве, может отражать трепет. Появился новый игрок, которого нужно учитывать.

Китай опоздал в космос, отправив своего первого космонавта на орбиту в 2003 году - через 40 лет после того, как Советский Союз и США начали космическую гонку. Теперь Пекин сделал то, чего не сделала ни одна из двух других космических держав - возможно, потому, что у них были другие приоритеты для их космических программ, такие как полет человека, выживание человека в космосе и увлечение отдаленными планетами, прежде всего Марсом. После того, как Нил Армстронг стал первым человеком, вышедшим на Луну - американский триумф, который обеспечил некоторое утешение для шока, что русский Юрий Гагарин, стал первым человеком, отправившимся в космос - было ощущение, что луна была «сделана». Большие проблемы ожидаются.

Таких успехов Китаю удалось достичь во многом благодаря Украине, которая предоставила ему часть технологий - https://www.capital.ua/ru/news/135586-ukraina-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kitaem-v-sfere-raketostroeniya.

Близость Луны и таинственность ее далекой стороны гарантируют, что последняя миссия Китая вызовет глобальное внимание за пределами научного космического братства. Это повысит международную репутацию Китая и может вызвать интерес к Китаю и космосу среди молодежи, как это когда-то делала космическая гонка США-Россия.

Смесь восхищения и тревоги, сопровождавшая ранние советские космические успехи, помогла правительству тогдашнего премьер-министра Великобритании Гарольда Уилсона побудить (и финансировать) преподавание русского языка в школах и университетах страны - и это одна из причин, почему я и другие британцы мое поколение, имел возможность изучать русский язык. Сегодня проблема, волнение и некоторые ощущаемые угрозы исходят от растущего Китая - и теперь не только на планете Земля.

Остается открытым вопрос, насколько далеко Китай будет принят - или нет - в существующий космический «клуб». После беспрепятственного космического соперничества между США и Советским Союзом, которое являлось частью холодной войны, США и Россия установили более тесные отношения в космосе, которые выдержали наихудшую дипломатическую напряженность.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А помните, Никанор Иванович, как мы детьми дрались?
- Полноте вам, Степан Петрович... Что ж мы с вами, изверги какие - детьми драться?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика