Городской портал Херсона

Коньяк Васпуракан

     27.06.18

Коньяк «Васпуракан» — выдержанный марочный напиток группы КС, появился на рыке в 1980 г. Еще известен под названием Арарат «Васпуракан». Делают коньяк на Ереванском коньячном заводе в Армении. Срок выдержки — не меньше 15 лет. Его рецептура включает около 16-18 спиртов, их совокупная выдержка может доходить до 18 лет.

Напиток разливают в бутылки по пол-литра и 0,7 литра. в "Васпуркане" стандартное содержание алкоголя — 40 градусов. Линейка представлена лишь двумя пунктами. «Васпуракан» — наиболее именитый коньяк армянского производства.

Отзывы о коньяке Васпуракан

«Васпуракан» - насыщенного янтарного цвета, но ценители замечают в его палитре небольшой оттенок «старого золота». Аромат коньяка сложный и элегантный, насыщен древесными и смолисто-бальзамическими. Есть также фруктовые тона (инжир и чернослив), нотки лесных орехов, влажных дубовых досок и пряностей (корица и гвоздика).

Мягкий и немного сладковатый вкус наполнен аналогичными пряными и фруктовыми нотками. Чувствуются ваниль, дубовые тона и шоколад, а в финале — сухофрукты. Послевкусие средней продолжительности, согревающее, пряное и слегка островатое. «Васпуракан» производит впечатление сбалансированного и выдержанного напитка. Его рекомендуют ценителям фруктовых ароматов.

Пол-литровая бутылка «Васпуракан» стоит около 3000 рублей. Бутылка 0,7 литра - до 4000 рублей.

Коньячный ереванский завод недавно обновил дизайн бутылок. Чтобы не попасться на подделку, обратите внимание на такие детали: корковая крышка (металл либо пластик свидетельствуют о подделке);качественно сделанная этикетка; рельефный логотип в форме буквы «А», которая совмещена с фениксом, (находится в верхней части бутылки); вкус без спиртовых и химических оттенков.

История завода и "Васпуракана"

Коньячное производство в Армении было налажено в 1887 году Нерсес Таирян построил в Ереване завод и поставлял алкоголь ко двору Николая Второго. Его продукция многократно выставлялась на международных выставках, завоевывая медали. В 1923 году появился трест «Арарат», а спустя 30 лет предприятие переместилось в новое здание и сменило название на «Ереванский коньячный завод». В 1998 году завод поглотила корпорация Pernod Ricard Group.

Рецептуру «Васпуракана» разработал Маргар Седракян, однако сразу утвердить проект не вышло — этому помешали члены Политбюро. После кончины мастера тогдашний директор завода Микаэл Ханоян получил разрешение на производство. Напиток посвящен памяти легендарного купажиста.

С армянского «Васпуракан» переводится как «Страна благородная». В IХ веке в Армении было суверенное княжество с данным названием.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Заходят два алкаша в магазин.
И начинают спорить сколько им брать:
1: Давай три возьмем.
2: Не в прошлый раз было много.
Берем две.
1: Не, а в позапрошлый было мало.
2: три!
1: ДВЕ!!!
2: Ладно дайте нам 5 литров водки и две конфеты!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика