Городской портал Херсона

Колбасы и колбасные изделия: виды, состав, полезные свойства

     28.07.21

Качественные колбасы https://vitok.ua/kolbasy/, изготовленные с соблюдением рецептуры, технологии производства и хранения, в сочетании с гарниром способны заменить полноценный обед для здорового, физически активного человека.

Вопреки расхожему мнению, вред для организма приносят дешевые, неизвестного производства сорта, в которых используется большое количество соли, усилителей вкуса, красителей и прочих химических добавок.

Продукция, представленная в онлайн-супермаркете Vitok, отличается высоким качеством, изготовлена из натуральных ингредиентов.

Виды колбас

Все колбасы производят из мясного фарша, в состав которого, помимо мяса, входит шпик, белковый стабилизатор, сыворотка, пряности, специи, а также связующие компоненты, такие как мука или крахмал.

В зависимости от технологии изготовления производят следующие виды колбас:

  • Вареные – структурные и бесструктурные. В первом случаев в мясном фарше попадаются кусочки мяса или шпика, во втором – фарш однородный.

  • Варено-копченые, в составе которых больше трав, специй, приправ, чем в предыдущем виде.

  • Полукопченые, обладающие более высокой пищевой ценностью, чем вареные, но содержат больше соли и жира. Могут долго храниться за счет низкого содержания влаги.

  • Сырокопченые, имеющие наибольший срок хранения и изготавливаемые только из качественного фарша с добавлением большого количества специй.

  • Сыровяленые, для изготовления которых используется исключительно мясо высшего сорта.

К колбасным изделиям относятся:

  • Сардельки и сосиски, для производства которых используется тонко измельченный фарш и специи.

  • Паштеты, зельцы, изготавливаемые из субпродуктов и не подлежащие длительному хранению.

  • Мясные деликатесы из цельного куска свинины или говядины.

Оболочки для этого продукта могут быть как натуральными, так и искусственными. Несмотря на то, что оболочки из полиамида или целлюлозы дешевле, чем из натуральных материалов, они обеспечивают все необходимые свойства для производства и хранения продукта.

Во все времена колбасы и колбасные изделия пользовались популярностью из-за своих вкусовых качеств и удобства. Для приготовления блюд с данным продуктом не нужны никакие хитрости, они уже готовы к употреблению.

При выборе колбас нужно проверять сроки изготовления, условия хранения, а также делать выбор в пользу известных торговых марок, производители которых заботятся о здоровье потребителей.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Шеф - подчиненным:
- Вот наш новый сотрудник. Покажите ему, чем вы занимаетесь, когда думаете, что я за вами наблюдаю.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика