Городской портал Херсона

Код 95 в Варшаве для водителей международного сообщения

     07.10.21

Код 95 это сертификат, который должен присутствовать у любого водителя-международника, работающего на территории Евросоюза. Наряду с другими разрешениями, данный сертификат обязателен для получения лицензии дальнобойщика, что прописано в директиве Европейского Парламента и Совета Евросоюза 2003/59/ЕС от 15.07.2003 года.

Код 95: кому он необходим и как его получить

Сертификатом должен обладать каждый профессиональный водитель Евросоюза, управляющий ТС, грузоподъемность которого составляет 3,5 тонны и более. Без специального разрешения водитель не сможет осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, что строго контролируется законом.

Можно получить код 95 в Варшаве, Познани, Вроцлаве либо другом городе Польши. Для этого созданы специализированные учреждения образования с соответствующим уровнем аккредитации. В процессе обучения курсанты не только усвоят теоретическую часть, но и смогут попрактиковаться на симуляторе. Полная информация для курсантов собрана на официальном сайте компании Charter Group.

Обучение на код 95: длительность курсов

Продолжительность прохождения курсов на код 95 для дальнобойщиков зависит от давности открытия категорий:

  1. Szkolenie okresowe – короткий курс, который длится 5 дней. Такая программа предназначена для водителей, открывших категорию «С» раньше 10.09.2009 года, категорию «D» - ранее 10.09.2008 года. Также короткий курс обязателен к прохождению через 5 лет после получения сертификата.
  2. Kwalifikacja wstępna – полный курс, на прохождение которого потребуется 4 недели. Длинный курс проходят автомобилисты, которые открыли категорию «С» позже 10.09.2009 года, категорию «D» - после 10.09.2009 года.

Законная сила документа – 5 лет. Длинный курс необходимо проходить лишь 1 раз, после чего каждые 5 лет водители проходят короткий 5-дневный курс.

Сертификат на код 95: короткий и длинный курс

Получить 95 код в Варшаве могут не только поляки, но и украинцы. Для этого компания-организатор отправляет курсанту приглашение для оформления визы. Как только курсант прибывает в страну, его встречает представитель компании и отвозит на место проживания. Далее начинается сам процесс обучения.

На получение сертификата код 95 в Варшаве потребуется 5 либо 28 дней (в зависимости от длительности курса). Программа короткого курса включает:

  • 35 часов теории в электронном виде;
  • психологические тесты;
  • медицинский осмотр.

В свою очередь программа полного курса такова:

  • 130 часов лекций;
  • практические занятия – 10 часов (8 ч вождения и 2 часа на спец платформе);
  • экзамен в присутствии комиссии;
  • психологические тесты;
  • медицинский осмотр.

Курсанты обеспечиваются жильем на весь период обучения.

Получив сертификат, водители смогут осуществлять грузовые и пассажирские перевозки по странам Евросоюза. Водители международного сообщения в Европе получают хорошие заработные платы, что и привлекает соискателей из Украины. Однако важно понимать, что при прохождении даже полного курса на код 95, Вас не будут учить ПДД и управления транспортным средством, ведь базовые знания водитель получает в автошколе.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
На Тегеранской конференции Черчилль, чтобы позлить Сталина, сказал:
- А мне сегодня приснилось, что меня назначили президентом Земли!
Рузвельт поддакнул:
- А мне приснилось, что меня назначили президентом Вселенной!
Сталин медленно закуривает трубку и спокойно отвечает:
- А мне приснилось, что я никого не утвердил.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика