Городской портал Херсона

Клинкерная керамика умеет чистить воздух

     20.02.18

Главное отличие фасадной клинкерной керамики от керамогранита в том, что по заказу можно изготовить материал практически любого цвета. И цены на клинкерную плитку будут на порядок дешевле, чем в случае с изготовлением керамогранита индивидуального цвета. Фасадная клинкерная керамика практически не делается на склад, около 30% заказов одного из лидеров «керамического» фасадного рынка – материалы индивидуальных цветов. Керамогранит жестче керамики, поэтому и режется сложнее; керамическую же плиту намного легче подогнать по размеру на стройке. Кроме того, возможность варьировать размеры плит - от 60 х 60 см до 120 х 120 см -  позволяет использовать на одном объекте плиты самых разных форматов. А глазурное покрытие позволяет размещать на этих плитах любые изображения.

Разбить керамическую плиту достаточно трудно, ведь ее толщина – 8 мм. Технологичность укладки зависит от различных систем крепления. Чем дешевле система крепления, тем больше сноровки и профессионализма она требует. И тем медленнее идет монтаж. В системах навески К-1 и К-15 крепление происходит кляммерами в торец плитки, где есть специальные отверстия. Система К-3 значительно облегчает и ускоряет процесс монтажа, но она дороже за счет дополнительной горизонтальной шины.

Водопоглощение «КерАйона» по заводским нормам – не более 0,7%. За счет этого можно рассчитывать на очень длительный срок службы фасада. KeraTwin делается по другому принципу: песок, глина и полевой шпат перемалываются не до состояния пыли, как при производстве «КерАйона», - частицы остаются более крупными. Во время спекания массы в «КераТвине» появляется микрофлора и макрофлора. Именно поэтому, на первый взгляд, высокое водопоглощение – около 5% - практически не отражается на сроке службы материала.

Отдельно стоит отметить керамику с покрытием «Гидротект». В состав этого покрытия входит оксид титана TiO2. «Гидротект» обладает двумя важными свойствами: гидрофильностью и способностью очищать воздух. Капля воды, попадая на поверхность плитки, превращается в своеобразную пленку. Таким образом дождевая вода интенсивно размывает пыль и грязь, скопившуюся на поверхности плит, из-за чего фасады с «Гидротектом» называют самоочищающимися. Естественно,  на содержание такого фасада тратится гораздо меньше средств, чем на содержание фасадов, облицованных другими материалами. Также фасады с «Гидротектом» очищают воздух и уничтожают органические вещества. Это происходит на микроуровне, поэтому исключено любое негативное воздействие на человека. Оксид титана, являясь катализатором,  под воздействием энергии света активно вырабатывает из воздуха кислород. Но кислород не может долго существовать в природе в чистом виде: его атомы мгновенно соединяются с какой-либо органикой.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Доктор, вы, наверное, мне эти таблетки прописали для того, чтобы я сильнее стал, не так ли?
- Да, а в чём дело?
- Я пузырёк никак открыть не могу!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика