Городской портал Херсона

Клей Расплав и его особенности

     30.06.18

Универсальный контактный клей «Расплав» относится к органическим клеям, в основе которых лежат хлоропрен и формальдегидные смолы.

Область применения

Итак, клей расплав цена которого указана на сайте nison.ru, предназначен для склеивания резины, дерева, декоративных пластиков, стекла, керамики (в том и числе фарфора), жесткого полихлорвинила, войлока и кожи.

Не предназначен клей для склеивания контактирующей с пищей посуды.

Способ применения

Прежде всего, склеиваемые предметы или поверхности должны быть сухими и чистыми.  Для образования прочной адгезионной связи, перед нанесением клея желательно повысить шероховатость поверхностей с помощью механической очистки и обезжиривания. После нанесения ровным и тонким слоем нужно дать ему подсохнуть в течение 15 – 20 минут, после чего склеиваемые поверхности плотно сжать. Ввиду того, что адгезия клея к склеиваемой поверхности обычно выше когезии (силы межмолекулярных связей внутри объема материала) клеевой прослойки, необходимо добиться минимальной толщины клеевого шва. Эксплуатировать изделие можно через сутки, но окончательная прочность шва достигается только через 72 часа.

Консистенция клея - желеобразная. Усадка после отвердения – минимальная, и как следствие,  поверхности обработанные клеем почти не испытывают напряжения.

Клей может применяться для наружных работ,  потому что успешно противостоит воздействию погодных явлений. Например, при реставрации памятника князю М.И. Голенищеву-Кутузову, установленному на Бородинском поле,  для защиты от пятен применялись клей Расплав. При реставрационных работах изделий из мрамора клей применяется без колеровки, стыки склеенных поверхностей совершенно не заметны.

Состав клея – эпоксидная смола и отвердитель. К достоинствам клея можно отнести то, что он не содержит растворяющих веществ (сольвентов) и может применяться для склеивания не только натурального и искусственного камня, но и бумаги, полистирола, дерева, стекла.

Следует обратить внимание на то, что клей не применяется для работы с полимерами - полиэтиленом, полипропиленом, силиконом, а также тефлоном, мягким ПВХ, резиной. Затвердевший клей безопасен для здоровья, но при  работе с ним  следует соблюдать определенные правила.

Тщательно соблюдайте дозировку, чтобы получить все заявленные параметры. При температуре ниже 10 градусов по Цельсию  клей применять нельзя – не наступает отверждение и поверхность схватывается. При постоянной температуре свыше 50 градусов по Цельсию  возможно легкое пожелтение. Для работы с каждым компонентом клея нужно применять разные шпатели. Если эпоксидная смола  липнет, желируется – препарат использовать не рекомендуется. Для защиты рук оптимально применение жидких перчаток Akemi.

По материалам сайта nison.ru.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Это должно быть прекрасно, - заметила девушка, разглядывая обручальное кольцо старшей сестры.
- Насколько я знаю, - сухо отвечает та, - это прекрасно независимо от того, замужем ты или нет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика