Городской портал Херсона

Классический красный борщ и его составляющие

     17.01.19

Говорят, чтобы понять какую-либо страну нужно ближе познакомиться с ее кухней. Так если мы говорим об Украине, тогда следует обязательно попробовать вареники и красный борщ.

рецепт украинского борща фото

Сейчас множество жителей нашей страны проживают за ее пределами и все еще продолжают готовить это вкусное первое блюдо по рецепту своих бабушек. И в современном мире, наверное, не так сложно найти свеклу и капусту в продуктовом магазине. Но, как приготовить украинский борщ по классическому рецепту знает не каждый.

Борщ состоит из бульона и разных овощей, которые предварительно нарезаются и прожариваются. Есть несколько секретов, для того чтобы борщ украинский был вкусным и обладал характерным красным цветом.

В зависимости от выбранного мяса, бульон, да и сам суп будет более калорийным, жирным или легким, как например, из курицы.

Для начала первым делом, следует промыть мясо, и слить первую воду после закипания. Такой прием поможет убрать лишний жир и получить чистый бульон (это также стоит делать, если вы не уверены в качестве купленного мяса).

Затем возьмите хорошую свеклу, почистите ее и нарезав на несколько кусочков опустите в кастрюлю с бульоном. Проварите минут 15, и достаньте на тарелку. Пока свекла варится, добавляйте туда все остальные овощи: картошка, жареные лук и морковка, а также томаты. Их можно заменить томатным пюре или если вас устраивает цвет, добавить ложку томатной пасты для кислинки и на этом все.

После того как свекла остынет, ее нужно натереть и опустить в кастрюлю. Затем выключить огонь и дать настояться. Часто говорят, что классический борщ стоит кушать лишь спустя минимум 12 часов. Тогда он становится более насыщенным и вкусным. Но, это конечно же на любителя, ведь есть много поклонников первых горячих блюд «с пылу с жару».

Настоящий классический украинский борщ готовился еще в печи, для этого использовали казан или чугунную кастрюлю. Сейчас уже мало где можно встретить такую роскошь, как настоящая печь. А какой вкус приобретает борщ после долгого томления в ней словами даже не передать. И ни на газовой, ни на электрической конфорке такого не достичь. Но, если вы все же задаетесь вопросом, как приготовить борщ украинский на плите вкусно, попробуйте после приготовления убавить огонь к минимуму и оставить томится минут 20. Затем, снимите с плиты и дайте настояться несколько часов.

Весь секрет такого блюда приготовленного в русской печи это долгое томление без человеческого вмешательства (перемешивания).

Часто хозяйки говорят, что есть универсальный способ проверки правильности украинского классического борща. Опустите в кастрюлю с борщом столовую ложку, если она стоит и не падает, тогда все приготовлено правильно. Ведь это первое блюдо отличается густотой не характерной для супов, а все из-за использования многих ингредиентов.

foodies.academy

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Аптека.
- У вас есть лекарство от гонореи?
- Да, платите в кассу.
- А вы пока заверните его покрасивее, подарок все-таки.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика