Городской портал Херсона

Китайские цветы: история появления фейерверков

     23.10.17

Нарядная елка, ломящийся от вкусностей стол, блестки и мишура, маскарадный костюм новый год, фейерверки – вот с чем обычно ассоциируется празднование Нового года. Сегодня никто уже не может представить бой курантов в новогоднюю ночь без тысячи взлетающих вверх искорок, за которыми с замиранием сердца следят и взрослые, и дети. История фейерверков началась в VII веке в Китае, и только спустя столетия он получил заслуженное внимание в других странах.

Изобретение фейерверков

Появление фейерверков было связано с правлением в стране династии Тан. Тогда для запуска салюта нужно было долго учиться и приобретать нужные навыки, умения. Мастера пиротехнического дела пользовались в обществе особым уважением. Они умели удивить и развлечь публику, создать невиданное зрелище.

Но есть еще одна причина, по которой фейерверки и все, кто с ними связан, были очень почитаемы. Считалось, что они отгоняют злых духов, приносят счастье, мир и благополучие. Лишь спустя века фейерверк приобрел статус развлекательного действа, не имеющего глубокий смысл. В 1110 году был устроен колоссальный салют во время военного парада для удовольствия императора Хуей-цзуна и его соратников. Сейчас салют также используют исключительно для создания праздничной атмосферы на Новый год, как и другие аксессуары, одежду, например, унты купить интернет магазин. Они прекрасно дополнят праздничный образ и создадут необходимую игривую атмосферу.

Дальнейшее детальное изучение свойств пороха привело к использованию его в военных целях, благодаря чему китайцы имели значительное преимущество перед противником.

Фейерверки становятся популярными во всем мире

В середине XIII века арабы заинтересовались технологией создания фейерверка и стали тщательно его изучать. Им очень понравились «китайские цветы», как они называли салют, поэтому они с энтузиазмом взялись за воспроизведение необычного и красивого явления.

В Европу фейерверки пришли в XVII веке. Тогда азиатская культура в целом пользовалась особым вниманием, и «китайские цветы» не могли не заинтересовать своей яркостью и зрелищностью. Европейцы с удовольствием знакомились с азиатской литературой, музыкой, живописью, перенимали необычные решения для обустройства садов, которые были популярны в Поднебесной. Генерал-поручик Лев Измайлов, побывав в стране с дипломатическим визитом, отмечал, что в Европе он прежде не видел фейерверков подобного масштаба.

В 1765 году вышли первые инструкции с детальным описанием процесса создания китайских фейерверков. С тех пор они используются во всех странах мира, а Новый год вообще не обходится без этого запоминающегося зрелищного действа.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В Колумбии осуждён умник, продававший кокаин по ценам ниже государственных.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика