Городской портал Херсона

КБ Южное в условиях современного рынка

     10.11.19

Самое большое, на что был украинский бизнес до настоящего времени - это предъявить скупую, тщательно лакированную информацию... ни о чем. Ну, или почти ни о чем. «Собрались несколько друзей. Решили построить бизнес. Начали зарабатывать. Было тяжело, но трудности сообща преодолевали», - так начинается большинство официальных историй компаний. На этом же, собственно, и заканчивается. По такому сценарию пошло днепровское КБ “Южное”.

Предприятие создано в 1968 году, в соответствии с Приказом Министерства космонавтики СССР. Цель – конструирование ракет, спутников, двигателей. С 1991 по 1997 гг. предприятие пережило экономический спад, но новый генеральный директор, избранный трудовым коллективом в 1997 году, сумел вывести предприятие из кризиса, удержать профессиональные кадры и обеспечить планомерное развитие производства».

В настоящее время, после того, как предыдущий директор покинул занимаемый пост, дела КБ улучшились, но предприятие все равно остается убыточным – подробнее тут https://yuzhnoye.com.ua/kb-yuzhnoe-vse-eshe-v-chisle-ubytochnyh-gospredpriyatij.

В 1993 году КБ начинала свою деятельность с розничной торговли промышленными товарами и бытовой электроникой. Сегодня компания имеет сеть из восьми магазинов... Руководство и коллектив компании не останавливаются на достигнутом, постоянно расширяя сферу своей деятельности.

Бизнес «красных» директоров

Сегодняшние первые лица, несмотря на декомунизацию – это директора советской закалки, принявшие штурвал во времена приватизации. Но вспомните 90-е годы. Далеко не все руководители сумели сохранить производства, дать им новую жизнь в условиях рынка. Когда хозяйственные связи предприятий оказались разрушены, выжили те, кто сумел наладить каналы сбыта продукции.

Предприятия они развивают, основываясь на сформированном за десятилетия опыте. В работе принято опираться только на собственные ресурсы, не доверяя такому инструменту, как аутсорсинг. Собственные ресурсы - это прежде всего мощные связи, оставшиеся с советских времен. Благодаря им, «вопросы решаются» не только в обладминистрации, но и выше - в профильных министерствах. С использованием связей делаются продажи. «Красные» директора производят хорошую продукцию и не очень хорошую «упаковку», не считая нужным вкладываться в бренд.

Бизнес слияния

Слияние показало, что такой путь эффективен, и тогда другие участники рынка начали консолидировать свои активы. КБ “Южное” активно сотрудничает с американскими космическими агентствами.

Нетрудно предположить, что бизнес слияния существует в условиях перманентных опасений, что кто-то из участников начнет тянуть одеяло на себя. Отсюда и особенности управления. Система отношений внутри организации такова, что «за базар» нужно жестко отвечать.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Отправились двое новых русских в тайгу на лосей охотиться.
Наняли вертолет. Летчик их на место доставил и говорит:
- Имейте в виду, больше двух лосей борт взять не может. Не потянет вертолет.
Потом прилетает, чтобы клиентов забрать - а те четырех лосей настреляли.
Летчик им:
- Нет, только двух возьму. Я же предупреждал. Ну нельзя перегружать машину.
А новые русские ему:
- Ну о чем базар, командир? Ты не волнуйся, мы тебе заплатим. Мы год назад здесь охотились, тоже тогда четырех лосей завалили. Так летчик тоже тогда сомневался, мы ему заплатили, он всех взял. И тебя не обидим. Уговорили, короче. Погрузили всех, взлетели, через две минуты упали.
Через час пришли в сознание. Один новый русский спрашивает у другого:
- Мы где?
- Похоже, метров 200 от того места, где в прошлом году @банулись...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика