Городской портал Херсона

КБ Южное и ракета Маяк

     17.05.20

В информации КБ "Южное" говорится, что ракета "Маяк" 33-4Т может доставлять до 70 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту. Ракета может быть использована для решения следующих задач:

- Кластер запускает несколько космических аппаратов на орбиты малой и средней высоты;
- Запуск модулей тяжелых космических станций и элементов пилотируемых транспортных систем для дальних полетов;
- Поставка двух и нескольких компонентов для перспективных платформ, собранных на геостационарной орбите;
- Запуск тяжелых космических аппаратов в направлении Луны и в дальний космос;
- Доставка 30,2 тонны полезного груза на геостационарную трансферную орбиту.

Упоминания о пилотируемых полетах в дальнем космосе, по сути, сделали Маяка кандидатом на участие в будущей российской пилотируемой космической программе и долгожданном правительственном тендере на разработку сверхтяжелой пусковой установки. Как украинские космические чиновники, которые недавно поскандалили с КБ https://yuzhnoye.com.ua/kb-yuzhnoye-obyski, надеялись согласовать свою концепцию с российской доктриной, опирающейся исключительно на внутренних поставщиков в своей космической программе, еще неизвестно. Возможно, сверхтяжелый «Маяк» стремился встретить российскую космическую отрасль на полпути от ее предложений в рамках проекта «Содружество».

Спустя всего два месяца после МАКС-2019 глава украинского космического агентства НКАУ Юрий Алексеев заявил журналистам, что бывшая советская республика действительно предложила России рассмотреть вопрос об оказании Украиной помощи в разработке сверхтяжелой пусковой установки. Инженерные отчеты по этому вопросу были оценены в РКК "Энергия", сказал Алексеев. По словам Алексеева, российские планы по исследованию Луны и Марса были бы нелегко осуществить без украинских ракет-носителей. В то же время Алексеев признал, что до сих пор Россия официально не приглашала Украину для участия в таком проекте.

Эти события также совпали с сообщениями о том, что работники производственного завода КБ «Южное» в Днепропетровске оказались на грани забастовки из-за невыплаты заработной платы. 7 октября сотрудники компании получали зарплату за август, и даже она выплачивалась только под угрозой забастовки. Около года ряд подразделений фабрики работали только три дня в неделю.

К концу 2019 года перспективы вступления Украины в широкие экономические соглашения с Европейским союзом побудили Россию к действиям. Кремль предложил Киеву альтернативный экономический союз, включающий космическое сотрудничество. По словам украинского посланника в Москве Валерия Мунтияна, к январю 2020 года широкое космическое соглашение, подписанное двумя сторонами, гарантировало Украине роль в разработке российской пусковой установки грузоподъемностью 70 тонн.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Каких выдающихся провокаторов ты знаешь?
- Только одного.
- Ну, говори...
- Композитор Мендельсон.
- Боже, почему?
- Для миллионов дураков он написал нежный и завлекающий "Свадебный марш", а сам... всю жизнь спокойно прожил холостяком.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика