Городской портал Херсона

КБ «Южное – финалист конкурса Hall of fame

     27.02.20

Уже одиннадцать лет год подряд компания ANSYS Inc, один из ведущих разработчиков ПО для моделирования при помощи компьютерных систем в инженерных задачах, проводит международный инженерный конкурс ANSYS Зал славы (Hall of fame).

Согласно информации, представленной на официальном сайте компании, в этом году одним из финалистов конкурса стал проект украинской компании КБ «Южное» РН "Циклон-4М" и ее стартовый комплекс. Как известно, старт ракеты запланирован на 2022 год.

В конкурсе брали участие работы компаний, представителей со всего мира. Для их оценки брались такие критерии, как:

- уровень качества описания в текстовой форме и представленных материалов в виде изображения или видеоматериалов;

- уровень технической сложности задачи;

- введение новаторских методов применения ПО;

- экономические показатели от реализации проекта.

На протяжении всего года все проекты, которые вышли в финал, а так же проекты победители будут представлен на официальном ресурсе конкурса.

Примечательным является то, что украинская компания, а именною КБ «Южное» https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history, стала первой из разработчиков, который смог добиться результатов работы, которые так высоко оценили эксперты мирового уровня.

Работа, которая была представлена на конкурс, основана на разработке ракеты для выхода на околоземную орбиту «Циклон-4М» и её стартового комплекса. Все расчетные и теоретические работы проводятся на основе программно-методического обеспечения ANSYS.

Для того, что бы понять воздействие тепловых сил на ракету инженеры БК использовали продукт ANSYS Fluent для того, чтобы провести моделирование пламени траншеи и ракеты-носителя во время воспламенения. Как известно, во время во время взлета и непосредственно полета температура пожжет подниматься до 3800К. Разработчики конструкторского бюро смогли максимально точно рассчитать местоположение, размеры максимальных давлений, а так же уровень тепловых нагрузок на ракету. Данные расчеты позволили провести оптимизацию проекта и подобрать оптимальные для реализации проекта материалы.

Нужно напомнить, что проект РН «Циклон-4М» является продолжением проекта ракеты «Циклон-4», который разрабатывался БК совместно с представителями Бразилии. В 2015 году проект был заморожен. На данный момент РН «Циклон-4М» находится в состоянии эскизного проектирования.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Разговаривают два приятеля по мобильному:
- Привет, ты где сейчас?
- В спортзале. Железо качаю. Мышечную массу наращиваю.
- А жену-то небось, в фитнес-клуб спровадил?
- Не угадал! В кафешке напротив. Пышечную массу наращивает.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика