Городской портал Херсона

Какой казан выбрать: алюминиевый или чугунный?

     23.01.20

чугунный татарский казан на костреКазан относится к одной из наиболее многофункциональной кухонной утвари, которую можно применять, как для домашнего, так и полевого приготовления множества блюд на костре. Преимущественно современные модели казанов изготавливают из чугуна и алюминия, и многие потребители зачастую задаются вопросом, какой материал лучше, хотя однозначного ответа не существует, и каждое изделие в определенных условиях является более выгодным. В каталоге продукции интернет-магазина МОЯ Посуда представлен большой выбор высококачественных чугунных и алюминиевых казанов от компании Биол, среди которых всегда можно подобрать наиболее подходящую форму и объем посуды. Для того чтобы купить казан, достаточно перейти по прямой ссылке - https://moya-posuda.com.ua/catalog/kazany/ и оформить заказ.

Плюсы и минусы чугунного казана

  • Приверженцы классических моделей преимущественно отдают предпочтение чугунным казанам. Такие изделия привлекают в первую очередь своими высокими теплопроводными характеристиками, обеспечивающими неспешность приготовления и постепенное томление блюд до абсолютной готовности.
  • Неоспоримым преимуществом подобной посуды также является ее долговечность, причем на стенках образуется антипригарная корочка из слоев жира, и с каждым годом эксплуатации пища, приготовленная в чугунном казане, не пригорает и получается еще более ароматной и вкусной. Такая посуда может буквально передаваться из поколения в поколение в качестве семейной реликвии.
  • Чугунные казаны не окисляются, и являются совершенно экологичными, поэтому риск нанести вред здоровью человека исключен. Оптимальным вариантом будет наличие плотно прилегающей крышки, поскольку в этом случае принимает участие также дополнительно пар.
  • Казан чугунный обладает значительным весом, что является основным неудобством такой кухонной утвари. Это затрудняет обращение в хозяйстве, к тому же в качестве походной посуды он тоже неудобен. Чугун является довольно хрупким металлом, и может треснуть в случае неосторожного обращения, а также возможна коррозия. Во избежание негативных последствий, перед первым использованием чугунный казан промывают и прокаливают специальным способом.

Особенности алюминиевых изделий

  • В отличие от чугунного изделия казан алюминиевый чрезвычайно легкий, и поэтому является беспроигрышным вариантом для походных условий или готовки на домашних электрических и газовых плитах.
  • Казан из литого алюминия быстрее нагревается, и хотя в сравнении с чугуном остывает также быстро, пища в нем приготавливается довольно быстро, и не требует особых усилий.
  • Материал экологически безопасен, главное не оставлять в таком казане пищу после приготовления, а пересыпать в другую емкость.

Казан из алюминия более мягкий, и может быть подвержен деформации, поэтому следует избегать ударов, и не использовать абразивные губки и агрессивные химические моющие средства. В идеале же лучше иметь оба изделия для удобства использования в разных случаях.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Урок английского языка в деревенской школе. Учительница:
- Иванов - как будет по-английски "дверь"?
- Dwear.
- What eto da!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика