Городской портал Херсона

Какие риски при покупке дома в Одессе и земли в ипотеку?

     28.04.18

Ипотеки для приобретения земельных участков в Одессе нет. Банкам неинтересно работать с наделами менее нескольких десятков гектаров (реальные дела проворачиваются с землей по 10-15 соток). По мнению экспертов АН «Авалон», фактически существует займы на приобретение загородных домов, где участок идет дополнением.

Реалии банковского сектора

Но и само домовладение должно отвечать ряду требований, чтобы кредиторы могли взять его в качестве залога:

  • Наличие подъездных путей к дому.
  • Только капитальное сооружение.
  • Подведены все инженерные коммуникации.
  • На поселке проходит труба газа, пусть даже она и не подведена к дому, хотя в последние годы сохраняется тенденция кредитования недвижимости только с природным топливом.
  • Развитая инфраструктура.
  • Стационарные сети коммуникации.

Такие факторы увеличивают стоимость объекта недвижимости, а значит, в случае чего, финансовая организация сможет достаточно быстро продать обеспечение в счет долга.

Отличие участка от квартиры при подписании договора купли-продажи в том, что в последнем случае можно проследить круг физлиц, которые могут оспорить сделку в будущем за счет института регистрации по месту жительства. А вот при покупке дома, пусть даже просто участка, так просто все не получится. Найти и предугадать наследников на землю сложнее. Да и нельзя с уверенностью утверждать, что соседи станут оспаривать границы надела в будущем.

Так что «земельная» ипотека остается пока в анабиозе. Чаще всего банкиры предлагают купить дом под Одессой за счет потребительского кредитования. Но там есть и свои минусы: высокий процент + короткий срок погашения.

Риски сделки

Главная проблема в том, что кредиторы не желают соглашаться на подобные операции купли-продажи. Так что для начала стоит подойти в «родной» банк с предложением и вопросами, получить предварительное решение на выдачу ипотеки, а после искать объект. Важно обратить внимание на статус и разрешение на использование участка, на котором расположен дом.

Фактически сегодня в Украине можно купить участки 2-х категорий: для строительства и обслуживания жилого дома, а также для ведения садоводства. И если необходимо возводить на территории жилые, то лучше выбрать первый вариант. В противном случае, согласно закону, на сотках можно построить лишь «необходимые» дома для ведения хозяйства или так называемые хозяйственные сооружения.

Иные участки с другим целевым использованием не позволят прописаться в новом доме, так что придется оббивать пороги инстанций, чтобы они перевели участок под сельскохозяйственную деятельность, если это вообще разрешимо. Не менее важен вопрос для банка касается межевания границ, так как выдавать деньги на неустановленные государством гектары никто не станет.

Нюансов при продаже частных домов в Одессе с земельными участками масса. Так что стоит планировать вылазки и просмотры объектов недвижимости только после получения положительного решения от банка. Дополнительно необходимо запастись полным перечнем требований на залог от кредитора.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что Нострадамус сказал перед смертью?
- Прикиньте пацаны, ща умру!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика