Городской портал Херсона

Как выбрать телевизор для домашнего кинотеатра?

     07.07.20

Наличие домашнего кинотеатра существенно разнообразит семейный досуг. Это оборудование становится все доступнее по стоимости, а преимущества его приобретения будут актуальны практически для каждого. На большом экране с качественной акустической системой приятно смотреть не только новинки, но и классику кинематографа, а также болеть за любимые спортивные команды, наслаждаться видеороликами блогеров путешественников. Рассмотрим, на что обращать внимание при выборе оборудования, чтобы ваше приобретение оправдало и превзошло все ожидания.

телевизор

Поддержка Smart TV

Если раньше основоположными техническими характеристиками были качество звука и изображения, то сегодня невозможно представить полноценный домашний кинотеатр без поддержки Smart TV. Подключить цифровое кабельное телевидение в Киеве предлагают многие телекоммуникационные провайдеры, да и в небольших городах эта услуга постепенно распространяется. IPTV – это широчайшие возможности для доступа к качественному мультимедийному контенту, в частности:

  • большой перечень каналов, часто эксклюзивных;
  • возможность формировать пакеты каналов на свой вкус;
  • управление трансляциями – запись, паузы, перемотки.

Также многие провайдеры в рамках услуги предлагают доступ в собственную библиотеку фильмов и передач, в том числе и к мировым премьерам, которые вы сможете смотреть одними из первых, в комфортной домашней обстановке. Так что поддержка интернет-телевидения крайне важная характеристика, которая обязательно должна быть.

Размер и параметры экрана

Чтобы полностью погрузиться в происходящее и насладиться качеством изображения нужно выбрать подходящий экран. Экономить на размере дисплея не стоит. Более того, если бюджет ограничен и стоит выбор между подходящим вам размером и наличием дополнительных функций, лучше пожертвовать функционалом. Однако важно учитывать и параметры помещения, где будет находиться домашний кинотеатр. Слишком большой экран в маленькой комнате будет некомфортен для просмотра, как и маленький для просторного помещения.

телевизор

Предпочтительное соотношение 16:9. Что касается диагонали, то нужно ориентироваться на расстояние до зрителей. Наиболее комфортный просмотр будет тогда, когда расстояние от экрана до зрителей будет составлять 3-4 диагонали телевизора. В восприятии изображения важную роль играет также разрешение. Чем больше разрешение, тем больше количество пикселей на дисплее, а соответственно, тем качественнее будет картинка. Телевизоры с маленьким разрешением некомфортно смотреть с близкого расстояния, так как пикселей мало и картинка будет не четкой. Очень хорошо, если перед приобретением у вас есть возможность проверить разрешение в салоне – отойдите на расстояние, на котором предполагается просмотр домашнего кинотеатра зрителями, и убедитесь, что качество изображения и комфорт восприятия вас устраивает.

Для современного телевизора также важна поддержка разрешений Full Hd или Hd Ready, частота развертки не менее 200 Гц.

Мощность акустической системы

Акустическая система домашнего кинотеатра состоит из колонок и сабвуфера. Количество колонок может быть от 2 до 9. Однако гораздо более важный показатель – мощность акустики. Чем она выше, тем качественнее будет звук, но и выше стоимость. Для выбора оптимального показателя стоит ориентироваться не только на свой бюджет, но и на параметры помещения, где будет проходить просмотр. Специалисты рекомендуют выбирать мощность исходя из квадратуры комнаты:

  • 20 м2 – 60-80 Вт;
  • 30 м2 – 100 Вт;
  • более 30 м2 – 150 Вт.

Обратите внимание на соединение акустики с проигрывателем – оно может быть проводным или беспроводным. Устройства с беспроводным соединением удобны в использовании, но существенно дороже. Проводное не только дешевле по стоимости, но и более надежное в использовании.

Поддержка 3D воспроизведения

Просмотр видео в 3D формате сегодня достаточно популярен. Но стоит отметить, что наличие этой функции потребует существенных дополнительных затрат, а по отзывам многих пользователей такой просмотр достаточно быстро надоедает и утомляет глаза. Однако если вы хотите купить домашний кинотеатр с функцией 3D, обратите внимание, что есть пассивное и активное воспроизведение объемного видео. И та и другая технология имеет свои преимущества и недостатки, лучше всего протестировать их на собственном опыте. Вкратце можно сказать, что активная 3D технология обходится дороже, требует использования специальных затворных очков, но дает более качественное изображение с минимальным искажением. Пассивная технология 3D дешевле, разрешение изображения меньше, но глаза при просмотре менее напряжены, что позволяет избежать дискомфорта даже при частом просмотре объемного видео.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужик приходит к прокурору и спрашивает:
- Сколько мне дадут за убийство?
- А кого убил?
- Пока никого. Тещу свою хочу убить.
- Мою до кучи прихватишь - ГОД УСЛОВНО.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика