Городской портал Херсона

Как выбрать саженцы яблони?

     31.03.16

На сегодняшний день в мире существует несколько тысячи сортов яблони и конечно, это делает выбор её саженцев для посадки действительно сложным. По этой причине, к покупке подходящего посадочного материала нужно подойти действительно серьёзно и основательно. Для этого прислушайтесь к советам опытных садоводов, которые помогут вам в выборе максимально подходящего сорта яблони, а также просмотрите тематическую литературу и веб-ресурсы. Купить саженцы яблони и не только её, вы можете как в специализированных торговых точках и питомниках, так и в интернет-магазинах. Причём в последнем случае вы можете приобрести семена почтой.

Рекомендации по выбору подходящих саженцев

Сегодня можно без проблем найти специальные каталоги, в которых описаны плодовые культуры с учётом климатической зоны. Согласитесь, что ввиду того, что в нашей стране зимы довольно таки суровые, выбирать необходимо самые зимостойкие сорта яблони. Но чтобы наверняка не ошибиться со сделанным выбором, вам стоит купить саженцы из питомника вашего же региона, в таком случае шанс получить действительно хороший урожай будет более высоким.

Также обязательно примите во внимание сроки плодоношения. Яблони, как правило, бывают раннелетними, летними, а также осенними и зимними. На своём участке вы можете, по сути, высадить несколько разновидностей саженцев, благодаря чему урожай вы будете получать с июня по октябрь. Также довольно важным фактором при выборе сорта яблони является её размер. Конечно, если участок у вас довольно большой, то проблем с выбором размера возникнуть не должно. Однако в нашей стране садовые участки многих жителей обычно составляют около шести соток, по этой причине, для выращивания на относительно небольшой площади вам стоит сделать выбор в пользу карликовых и полукарликовых сортов.

Определившись, таким образом, с конкретным сортом яблони можете отправляться за покупкой её саженцев. При покупке обязательно подвергните посадочный материал тщательному осмотру. Кора и корни у саженцев должны быть здоровыми, а прививка располагаться на расстоянии примерно в 7-8 сантиметров от корня. Все сохранившиеся листья лучше оборви, т.к. они будут способствовать подсыханию растения. А вот корневую систему вам нужно будет поместить во влажную ткань, после чего обернуть саженцы плёнкой. В таком состоянии оставьте их примерно на один-два дня, после чего можете приступать к их высаживанию. В целом постарайтесь подойти к выбору подходящих саженцев со всей ответственностью.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Ты чего такой радостный?
- Да тёщу на юга отправил.
- Куда?
- В Багдад..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика