Городской портал Херсона

Как упростить процесс введения в эксплуатацию строительных объектов

     20.09.20

После окончания всех строительных работ осваивать объект недвижимости можно не сразу, а только после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию. Это специальный документ, посредством которого регистрируется право собственности на постройку. На его основании объектом можно будет пользоваться по назначению. Сразу может показаться, что получить разрешение на ввод в эксплуатацию — это пятиминутное дело, но при отсутствии опыта процесс затянется.

Где получить необходимый документ

Для получения документации на ввод в эксплуатацию объекта необходимо обращаться в органы местного самоуправления. Чтобы исключить вероятность возникновения заминок и прочих трудностей, следует еще до начала проведения строительных работ позаботиться о подготовке проекта. Кроме того, на руках у хозяина должны быть документы, подтверждающие, что процесс выполнялся законно. То есть, имеется соответствующая бумага с разрешением на строительные работы. При условии соблюдения всех нюансов процедура ввода в эксплуатацию пройдет без проблем и заминок.

Когда объект подлежит вводу в использование

Постройка, состоящая из стен и кровли, вовсе не является законченной. Говорить о ее возможности ввода в эксплуатацию еще рано. Объект считается готовым только в случае наличия следующих элементов:

  • окна и двери;
  • пол;
  • межэтажные перекрытия;
  • электрификация;
  • водоснабжение;
  • канализация;
  • отопление.

Необязательным фактором является наличие внутренней отделки, так как эти работы хозяева могут выполнять после оформления документов по вводу дома в эксплуатацию.

Классы объектов и их особенности

Все виды построек подразделяются на классы. Они определяются проектировщиками при разработке документации. От принадлежности к соответствующему классу будет зависеть особенность проведения процедуры. Различают следующие категории строительства:

  1. СС-1 — частные дома с общей площадью до 300 кв. м. Количество этажей – не более двух. Есть мелкие постройки (гаражи, дачные или садовые домики).
  2. СС-2 — жилые и общественные здания, высота которых не превышает 100 метров.
  3. СС-3 — административные и торговые помещения, больницы, школы и т. п.

У каждого класса свои особенности оформления. Поэтому процедуру необходимо знать, чтобы получить соответствующий документ о вводе в эксплуатацию. Перед выдачей составляется акт готовности на основании проведенной инвентаризации и технического паспорта. Все сведения от обследования вносятся в разрешение на ввод объекта в использование.

Учтите, что понадобится приличный пакет документов. Кроме большой пачки бумаг, потребуется запастись нервами и свободным временем. Если вы не готовы к такому испытанию, можете обратиться в компанию, которая специализируется на сопровождении строительной документации.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Попали три тёти в рай. Встречает их апостол и говорит:
- Девочки, можете делать что угодно, только у нас тут маленьких утят много, так вот, на них наступать нельзя! Накажем!!!
Проходит пара дней, одна наступила. Раздался гром, тётка видит, идёт к ней апостол, ведёт мужика, страшного, прямо караул! Пристёгивает их наручниками и говорит:
- Ты наступила на утёнка, теперь 100 лет будешь таскать этого мужика за собой в качестве наказания! Через пару дней вторая наступила, ей ещё хуже мужика привели, настоящий Квазимодо! Третья насмотрелась на всё это, ходит на цыпочках, под ноги смотрит, на утят не наступает. Через неделю видит: идёт к ней апостол и ведёт мужика, красивого как Аполлон. Тётка рот открыла от счастья и говорит:
- Боже, за что мне такая награда?!!
А тот, который как Аполлон, отвечает:
- Не знаю, за что тебе, а я на утёнка наступил!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика