Городской портал Херсона

Как самостоятельно выполнить диагностику акб

     04.01.18

Автомобильный аккумулятор был изобретен уже давно, но со временем его конструкция только усложняется. Благодаря этому изделие получает лучшие технические характеристики, но и также нуждается в правильном уходе. Если своевременно проводить диагностику автомобильного аккумулятора, то можно обеспечить его бесперебойную работу. Опытные водители объясняют все нюансы этой процедуры.

Статистика свидетельствует, что одной из причин роста ДТП (в 3 раза) являются недозаряженные АКБ. 60% аварийных ситуаций связано с дефектными электробатареями, в 28% случаев автомобили имели низкий показатель заряда аккумулятора. Это связано и с увеличением потребления тока в современных автомобилях. Исходя из этого, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр аккумуляторной батареи. В обязательном порядке это нужно делать перед наступлением сильных морозов. Даже необслуживаемые АКБ нуждаются в диагностике своего технического состояния, так как ситуации могут быть самыми непредвиденными. Также важно использовать только лучшее зарядное устройство для аккумуляторов.

Для диагностики используются специальные тестеры, которые могут быть аналоговыми и цифровыми (более точные). Прежде всего, осмотр начинают с проверки состояния корпуса батареи и уровня электролита. Если имели место трещины или сколы, то они должны быть заклеены.

Необходимо, чтобы уровень электролита был на 10-15 мм выше пластин. Его плотность проверяется ареометром. В зимний период она составляет 1,24 г/ см3, а летом – 1,28 г/см3. Более низкая плотность без видимых на то причин, а также напряжение менее 11,0 Вольт свидетельствуют о коротком замыкании. Нормой считается одинаковая плотность электролита в обоих банках и напряжение в пределах 12,5 В. Этого можно достигнуть, если использовать автоматическое зарядное устройство.

Бывает, что электролит приобретает коричневый цвет (обычно он светлый). Это свидетельствует об изношенности аккумулятора или неоднократных перезарядах. Необходимо следить, чтобы пробки в банках были тщательно закрыты. В противном случае подтекание электролита, скопление загрязнения и пыли на поверхности, могут вызвать усиленный саморазряд батареи. С помощью вольтметра можно определить напряжение токов утечки, чтобы устранить их.

Следы кислоты легко нейтрализуются раствором пищевой соды. Допускается утечка тока в пределах 30-40 мА, а для навороченных иномарок до 80 мА. Оценку разряженности аккумуляторной батареи определяют на основе измерения напряжения холостого хода. Для этого необходимо пользоваться мультиметром. Нормой считается показатель 12,6 Вольт. Более низкое напряжение в 12,4 Вольт свидетельствует о заряде АКБ на 75%, 12,2 В – 50%. Цифра в 11 В свидетельствует о глубоком разряде, использовать такую батарею опасно. Это может стать причиной сбоев в работе генератора. В целях диагностики напряжения можно пользоваться и нагрузочной вилкой. Она проста в применение и стоит недорого. Гелиевые батареи можно реанимировать, если купить пуско зарядное устройство. Остальные типы акб не подлежат восстановлению после глубокой разрядки.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Учитель возмущенно:
- Просто не верится, что один человек может сделать столько ошибок!
- Почему один? Мы эту задачу с папой решали!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика