Городской портал Херсона

Как проверить работу магнетрона в микроволновке «Самсунг»

     12.07.20

Наличие микроволновой печи позволяет серьезно сократить время, которое мы тратим на готовку. Если с ее работой возникли неполадки, возможно дело в магнетроне. Данный элемент достаточно просто проверить на наличие неисправностей, однако для этого потребуется специальный инструмент, а также минимальное количество навыков. Чтобы узнать, действительно ли магнетрон «Самсунг» работает корректно, воспользуйтесь мультиметром. Для этого:

  • отключите СВЧ печь от сети;

  • снимите заднюю стенку, следуя указаниям в инструкции;

  • замеряйте сопротивление между контактами, а также между корпусом и одним контактом.

В первом случае разница должна быть минимальной, практически отсутствующей. Во-втором — огромной. Если дела обстоят наоборот, возможны проблемы с проходными конденсаторами либо перегорание нити накала. В обоих случаях потребуется замена всего магнетрона. Подобрать данную деталь для любой модели СВЧ «Самсунг» можно в каталоге «Все для холода».

Помните, что ни в коем случае нельзя включать магнетрон, когда он извлечен из корпуса. Микроволновое излучение СВЧ печей безопасно, только благодаря наличию защитного кожуха под корпусом.

Назначение магнетрона в устройстве микроволновой печи

Магнетрон является настоящим сердцем любой СВЧ печи. Именно эта деталь отвечает за генерирование микроволнового излучения внутри. Сам по себе этот электровакуумный прибор является трубкой, состоящей из нити накала, анода и катода. Вокруг анодного блока установлены магниты. Кроме того, есть пластины из металла, обеспечивающие эффективный отвод тепла.

Поломка магнетрона «Самсунг» не всегда обязательно ведет к его замене. Если прогорела защитная слюда или пострадал куплер, их можно заменить. Однако в большинстве случаев специалисты рекомендуют установить новый магнетрон. К счастью, заказать магнетроны «Самсунг» недорого можно в каталоге «Все для холода» https://vdh.com.ua/ или другом онлайн-магазине.

Признаки неисправности магнетрона «Самсунг»

Основным признаком неисправности магнетрона, как «Самсунг», так и другого производителя, является нарушение режима нагрева. Например, вы регулярно используете микроволновку для подогрева одного и того же объема пищи. Раньше это занимало полторы минуты, а сейчас — все 6. Также ярким признаком будет отсутствие нагрева вообще. Если лампочки ярко светятся, тарелка продолжает крутиться, а пища остается холодной, значит, отсутствует микроволновое излучение. Не понадобиться дополнительных тестов, чтобы понять: с магнетроном что-то не так.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идёт суд над кpасивой девушкой.
Встаёт адвокат:
- Господин судья! Вы только посмотpите на неё! Какие глубокие глаза, пpекpасная шея, изумительные волосы! А какая соpазмеpно-восхитительная гpудь! Какая попа! Какие ноги.....
Я кончил господин судья.
Судья:
- Я тоже, но это к делу не относится.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика