Городской портал Херсона

Как преодолеть детский страх?

     01.02.15

Наверное, на Земле не существует человека, который бы ничего не боялся. И дети не исключение. Одни малыши боятся собак, другие - темноты, а третьи – выдуманных чудищ. Но игнорировать эту боязнь, ссылаясь на то, что с возрастом все пройдет, нельзя. Родители должны разобраться в причинах страха и постараться его ликвидировать.

Как уже говорилось, бороться с детскими страхами и фобиями нужно обязательно. Если этого не делать, то они могут остаться и во взрослой жизни и существенно усложнить жизнь человеку.

Зачастую боязнь у малышей появляется благодаря бурному воображению. Некоторые детки не всегда могут отличить сказку от реальности. Однако родителям не стоит ограждать их от всего, что может их испугать. Ведь благодаря таким моментам ребенок учиться доверию, самостоятельности, преодолению сложных жизненных ситуаций.

Ни в коем случае нельзя стыдить ребенка. Взрослые не должны насмехаться над малышом или ругать. Не стоит с помощью угроз и криков заставлять ребенка бороться со страхом. Малыш может еще больше замкнуться в себе и исправить ситуацию будет в разы сложнее.

Существует несколько методик, благодаря которым можно определить, чего же боится ребенок:

  • с помощью рисунков. Практически все дети любят рисовать. Родители должны попросить ребенка нарисовать свой страх. Очень важно, чтобы они не подсказывали и не помогали малышу, а просто терпеливо ждали, пока ребенок выплеснет свои эмоции на бумагу. Затем этот рисунок можно порвать, показывая этим малышу, что бояться нечего. При необходимости такую процедуру можно повторять время от времени. 
  • с помощью общения. Ребенок должен чувствовать, что родители для него – близкие люди и хорошие друзья, с которыми он может поделиться самым сокровенным. 
  • с помощью фантазии. Родители могут придумать необычные способы, благодаря которым будут побеждены все страхи. Ребенок боится чудища в шкафу? Стоит всего лишь сказать, что любимая игрушка будет охранять его от всяких монстров. И вообще, купите ребенку больше игрушек, про неваляшку отзывы, например, самые положительные.

Если же родители сами не в состоянии справится со страхами своего ребенка, то стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Он подберет специальную программу, благодаря которой отыщет источник и причины страха.

Страх – это естественная реакция организма на какие-либо внешние раздражители. С его помощью ребенок учиться выживать в огромном мире. Главное, чтоб родители вовремя помогли своему малышу ликвидировать свои страхи. А для этого нужно запастись терпением, быть чуткими и внимательными.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Пятнадцатая годовщина свадьбы. Жена нежится в постели, а муж готовит завтрак на кухне.
"Интересно, что он сегодня мне подарит? Помню, на десятилетие колечко принес. Правда, я ему сама это подсказала... Да разве это важно!" - подумала жена.
"Если б я ее сразу придушил, уже вышел бы на свободу!" - подумал муж.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика