Городской портал Херсона

Как правильно провести весеннюю посадку винограда

     29.09.17

Виноградные саженцы с укрытой корневой системой высаживают, как правило, в открытый грунт, только после окончания всех прогнозируемых заморозок. Предварительно перестаем поливать отростки винограда, чтобы вокруг корня образовался комок земли. В приготовленные заранее ямки, глубина и диаметр должны быть по 30 см, насыпаем мелко разбитый красный кирпич, и смесь песка с удобренной землей. Ставим саженец в ямку, посыпаем золой и горстью ячменя и только потом засыпаем землей, сверху необходимо его затенить и щедро полить.

Пересадка взрослого виноградного куста

В случае, когда пересадка проходит весной, заранее в выкопанную ямку нужно налить ведро кипятка. Как только жидкость полностью уйдет в грунт, в самый низ ямки сыпется грунт и смесь песка и гравия. На растении оставляем не больше двух рукавов с двухлетними лозами, ненужное убираем. Выкапывать виноград необходимо не ближе полуметра от основания, чтобы не задеть корни. После этого можно чуть срезать корни и обмакнуть их в слабом растворе марганцовки с глиной. Если при посадке под корни насыпать горстку ячменя, куст приживется ещё лучше. Уложить кустарник следует с небольшим наклоном, выводя рукава и основания побегов немного повыше уровня ямы. Макушку лозы срезаем на несколько глазков, а место среза смазываем воском. Затем растение поливается и накрывается сверху любым видом пленки.

Как защитить виноград вредителей и болезней

У винограда достаточно болезней и вредителей, но желающим употреблять в пищу только экологически чистый виноград, полезно будет знать какими биопрепаратами пользоваться, чтобы не прибегать к помощи «химии». Так настоем коровяка можно отлично вылечить оидиум у винограда. Так же можно использовать разбавленное водой молоко и сыворотку молочную из расчета 1 к 10. Чтобы не запустить болезнь винограда, можно посадить по краям шпалеры розы. Они болеют теми же болезнями и более чувствительны к ним, так по розам намного быстрее можно будет понять, что виноград следует начать лечить.

Виноград от птичек способны неплохо защитить старые компакт-диски и ограждающими сетки. Вот только развешивать сетки нужно перед началом поспевания ягод и убирать сразу после сбора урожая, иначе пернатые к ним привыкнут и в следующем сезоне этот метод уже не поможет.

Полив винограда

Винные сорта и столовые, до 3 лет жизни, следует поливать следующим образом:

Необходимо вкопать между стволами обрезанные трубы и в них выливать воду(4 ведра) с небольшим количеством добавленной золы. Первый полив проводится в конце весны. За неделю до цветения можно провести второй полив и сразу после цветения так же необходимо полить виноград. Во время созревания ягод не рекомендуется поливать растение. Купить здоровые саженцы винограда можно в интернет-магзине растений "Зеленая жизнь" по адресу greenlife.biz.ua.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Циля подымается на второй этаж к соседу-меховщику.
Звонит в дверь. Дверь открывается - на пороге Изя.
- Изя, скажите, вы-таки меховщик?
- Да!
- Так зашейте своей кошке ж$пу, чтобы она не срала у меня под дверью!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика