Городской портал Херсона

Как правильно эксплуатировать утюг в домашних условиях?

     23.04.15

После приобретения утюга, первым делом нужно прочесть инструкцию, в которой описано, как правильно использовать, купленный вами товар. У всех фирм инструкции по применению и уходу могут чуть-чуть отличаться, но основные правила соблюдаются для всех утюгов. Если подойти к этому серьёзно, то вы не только увеличите срок службы вашего оборудования, но и облегчите свой труд при глажке.

Очерёдность одежды при глажке

Во-первых, нужно рассортировать одежду по температуре, на которой будет происходить глажка и отдельно разделить шерстяную и хлопчатобумажную ткань. Нагревается любой утюг намного быстрее, чем остывает. Из-за этого лучше начинать гладить одежду из синтетической ткани, которая требует меньшей температуры. Потом нужно перейти на вещи, которые требуют более высокой температуры. Когда гладите вещь, состоящую из смешанных материалов, необходимо выбрать меньшую температуру для одной из тканей. Бывают случаи, когда человек не может определиться, из каких материалов состоит одежда. В таких случаях нужно на маленькой температуре погладить незаметное место на этой одежде.

Нужно быть внимательным при глажке бархата и других тканей, которые под воздействием высокой температуры сразу же начинают лосниться и на них появляются пятна. Такие ткани гладятся утюгом в одну сторону, при этом не стоит натягивать материал и останавливаться при глажке.

С шёлком нужно вести себя очень аккуратно. Его нужно вывернуть наизнанку и гладить не намочив. Выполняя требования по эксплуатации утюга, у вас не будет лишних неурядиц при глажке. Не стоит ставить утюг на неровную поверхность. Запрещается гладить металлические пуговички или молнию.

Полезные советы

Новейшие утюги имеют автоматическую систему очистки. Иногда происходят разные случаи, после которых подошва утюга становится повреждённой. Не спешите производить замену прибора. Попробуйте прогладить смесь соли с парафином сквозь тончайший материал. В некоторых случаях это восстанавливает подошву и она вновь становится гладкой.

Иногда огорчить хозяйку может налёт жёлтого цвета, появившийся на утюжной подошве. Это можно исправить с помощью уксуса и ватного тампона, иногда вместо уксуса используют нашатырный спирт. Если же подошва утюга припалила полиэтилен, то его можно убрать, воспользовавшись жидкостью, которой снимают лак - он прекрасно справиться с этой задачей.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Доктор, а почему моя жена смеется во время секса? Представляете - я, как это называется, - делаю фрикции, а она смеется... И, главное, я посмотрел - книжку-то она при этом серьезную читает, но все равно - смеется?!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика