Городской портал Херсона

Как помочь детям разрешить конфликтную ситуацию?

     21.03.15

Ссора между детьми приводит часто к тому, что начинают скандалить родители. Каждый пытается защитить своё чадо. Разобраться в ситуации не каждая мамочка спешит. Взрослым вести себя грубо и не пристойно, в присутствии детей, не рекомендуется. Они видят, как ведут себя родители в неприятной ситуации, начинают им подражать, что в итоге приводит к нежелательным последствиям.

Конфликты детей от 3-х до 6-ти лет

Маленькие дети, в возрасте 3-х лет не понимают, что чужого брать нельзя. Поэтому возможна конфликтная ситуация. Ребёнок увидел в песочнице чужие, но такие красивые игрушки трансформеры и взял их. Подбегает другой малыш и забирает, может ударить, толкнуть, лишь бы забрать своё. Дети с 5-ти лет общаются дружнее, чем в 3 годика. Зато, если поссорятся, то дело может закончиться синяками. У них в этом возрасте силы больше. Одни дети предпочитают не связываться и тихо отойти в сторонку, другие, наоборот, не успокоятся, пока не ударят другого ребёнка, третьи начинают плакать и ищут защиты у взрослых.

Как вести себя родителям в конфликтах между детьми?

Даже если оказалось, что ребёнок неправ, наказывать его в конфликтной ситуации не нужно, тем более при других детках. Упрекать его в плохом поведении или сравнивать с другими детьми нельзя. Лучше дома с ним поговорить о произошедшем. Ребёнок должен знать, чтобы ни случилось, родители всегда будут на его стороне. Дома можно объяснить, почему стало стыдно его взрослым. Зачем так делать не нужно. Родители не должны драматизировать ситуацию. Малыш должен уметь отстаивать свои интересы, иногда даже с помощью кулаков. Общаться с ровесниками ему предстоит всю жизнь, пусть учится этому с детства. От родителей зависит дружба ребёнка с другими детьми. Нужно учить его не жадничать, делиться, не драться без необходимости, а в играх должны уметь проигрывать.

Улыбка, самый лучший друг для общения с товарищами. Если мама увидела, что её ребёнка обижает кто-то, сразу же должна вмешаться. Ни ругать, ни кричать на другого малыша, а тактично объяснить, что драться нельзя. Призвать маму того малыша на помощь, попросит её поговорить со своим чадом. Родители показывают примером в общении со своими друзьями, как лучше общаться. Когда малыш хорошо себя ведёт и родителям за него не стыдно, тогда нужно его хвалить. Ему это будет очень приятно, и будет стараться вести себя ещё лучше. Ведь мама ценит это качество. Во время ссоры малыш не воспринимает слова взрослых в полной мере, так как у него возбуждённое состояние. Значит, необходимо отвести его домой, а там объяснять все ситуации его неправильного поведения.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Трое мужиков сидят и вспоминают молодость. Стали припоминать, кто какой самый ужасный звук в жизни слышал.
Один говорит:
- Самый ужасный звук был - это когда я рыбачил зимой на море и услышал, как повсюду стал лед трещать и ломаться.
Другой говорит:
- А для меня самый страшный звук был, когда я работал в шахте и перед обвалом крепи затрещали.
Третий:
- А у меня - когда я с бабой в кровати лежал, и вдруг ее муж вошел.
Я как был, так сразу в окно выскочил...
Ему говорят:
- А звук-то где?
- Подождите. В окно я выскочил, но он меня за яйца поймал. Так вот самый ужасный звук был, когда он зубами пытался перочинный ножик открыть.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика