Городской портал Херсона

Как подать заявление в ЗАГС через госуслуги

     10.09.15

Сегодня, благодаря появлению портала «gosuslugi.ru», можно занять очередь на заключение брака через Интернет. Сделать это нужно не позднее, чем за два с половиной месяца до момента росписи. Порядок живой очереди предполагает подачу заявки за тридцать семь дней. Чтобы занять очередь для регистрации брака, важно знать, как подать заявление в ЗАГС через госуслуги.

Порядок подачи заявления

Для подачи заявки необходимо:

  1. Регистрация на портале госуслуг. Здесь нужно будет заполнить все необходимые поля, ввести паспортные данные, а затем подтвердить регистрацию, получив письмо по электронной почте (в нем будет указан код заявки).

  2. На портале необходимо выбрать регион, а затем ввести в поисковой строке запрос в виде «регистрации заключения брака». Из открывшегося списка нужно выбрать свой город (регион) и нажать «получить услугу».

  3. Ввести данные о женихе и невесте, а также уточнить потребность в смене фамилии после бракосочетания. Если решение касательно фамилии еще не принято, то уточнить этот вопрос можно будет уже при посещении ЗАГСа за три дня до свадьбы (для личного подтверждения согласия на регистрацию).

Выбор даты играет очень важную роль при заполнении заявки на портале. Здесь надо выбрать день, когда жених и невеста смогут явиться в ЗАГС со всеми необходимыми документами на руках. Нужно ознакомиться с графиком работы выбранного отделения ЗАГСа. Подтверждение брони желательно произвести за неделю или две до даты свадьбы. Естественно, важно внимательно отнестись и к дате самого бракосочетания.

В случае неявки на подтверждение или на сам процесс заключения брака, поданное заявление аннулируется. После заполнения всей формы на электронный ящик должно прийти письмо с четкими инструкциями касательно дальнейших действий. Как правило, если дата брака определена, в письме будут указаны конкретные сроки, когда требуется приехать в ЗАГС для подтверждения.

Что делать после записи на портале

Среди необходимых действий для своевременного заключения брака можно выделить:

  • оплату обязательного денежного взноса (государственной пошлины);

  • посещение ЗАГСа за пару недель до назначенного дня бракосочетания (причем важно, чтобы явились именно жених с невестой, которые стоят в электронной очереди на портале);

  • получение от работников отделения дальнейших указаний (как правило, понадобится еще один визит за три дня до свадьбы);

  • необходимо прийти на саму регистрацию брака (в противном случае место в очереди и заявление будут уже считаться недействительными).

Источник: http://molsemja.ru/

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что такое сверхжадность?
- Возглавить партию, не вступая в неё, чтобы не платить членские взносы.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика