Городской портал Херсона

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

     21.05.19

Неприятные запахи в холодильнике чаще всего появляются в результате жизнедеятельности бактерий. Порча продуктов – это пиршество для микроорганизмов, но размножиться они могут по разным причинам. Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, простого протирания полок может оказаться недостаточно, и потребуются более серьезные меры.

Причины возникновения запаха

Замена резинки в холодильникеМесто для хранения продуктов в идеале должно быть всегда чистым, но стерильности добиться не получится, да и не нужно. На многих продуктах, например, сырах живет огромное количество полезных микроорганизмов, а на фруктах и овощах – безвредных. Когда заканчивается естественный срок годности продукта, представители микроскопического царства ощущают это по изменению химического состава и приступают к пиршеству. Для нас это выглядит неаппетитно: пятна плесени, появление лишней жидкости, слизи и неприятный запах. Если бы продукты были съедены вовремя, они бы сохранили естественный аромат, так что проверка содержимого холодильников должна проводиться не реже, чем раз в неделю.

У неаккуратных владельцев нередко возникает другая ситуация. Положив на разморозку мясо, они ленятся протереть вытекший из упаковки сок. Результат не заставляет себя ждать: в камере начнет пахнуть так скверно, что открыть ее, не зажав нос, будет невозможно. Суп, который жалко вылить и невозможно съесть, прокисший компот тоже способны внести свой вклад в неприятный запах из холодильника.

Но порой заметное амбре появляется даже у тех, кто тщательно следит за чистотой и регулярно протирает полки. Причина может заключаться в повышении температуры. Оно может произойти по многим причинам, но чаще всего встречаются:

  • отключение электроэнергии из-за аварии или профилактических работ;
  • нарушение герметичности вследствие деформации резинового уплотнителя дверцы;
  • проблемы с термостатом;
  • утечка хладагента.

Если в вашем холодильнике слишком тепло из-за поломки одной из перечисленных деталей, устранить проблему неприятного запаха получится только после проведения ремонта. Вызовите мастера на дом, чтобы он отремонтировал холодильник, и забудьте о преждевременной порче продуктов.

Способы устранения

Избавиться от самого запаха лучше до приезда мастера, ведь ему будет неприятно чинить технику, которая издает запах помойки. Помочь могут самые простые средства, которые наверняка найдутся в каждом доме.

Пищевая сода

Вы наверняка использовали соду для того, чтобы отчистить чайные чашки от налета. Теперь пришло время расширить фронт работ. Для начала нужно освободить и вымыть все полки с содой. Затем ей же протереть и стенки предварительно отключенного от сети холодильника. Излишки легко убираются влажной губкой. Избавившись от загрязнений, протрите все поверхности в камере насухо, чтобы исключить размножение микроорганизмов.

Древесный уголь

Это средство легко найти в домашней аптечке. Подберите небольшую емкость и уложите в нее открытые таблетки древесного угля. Средство является хорошим адсорбентом – улавливает и обезвреживает пахучие частицы. Способ подходит, если загрязнения незначительны, а запах чувствуется слабо.

Уксус или лимонный сок

Разведите в воде немного уксуса или лимонного сока, тщательно вымойте холодильника получившимся раствором. Поначалу будет ощущаться аромат самого уксуса, но вскоре он исчезнет. Уксусная вода нейтрализует даже стойкие неприятные запахи.

Бытовая химия

В продаже имеется немало качественных средств для устранения нежелательных запахов в холодильнике. Одни используют в качестве моющего средства – протирают полки и стенки во время уборки. Другие прямо в упаковке устанавливают в рабочей камере. Такие поглотители запахов обычно содержат активированный уголь и другие адсорбирующие вещества. Срок годности указывают на упаковке, после его окончания использованный устранитель запаха выбрасывают.

Способы профилактики

Как починить холодильникСамый простой способ избежать неприятных запахов в холодильнике – вовремя убирать оттуда испортившиеся продукты, а лучше – хранить там только свежую пищу. Если вы любите остро пахнущие сыры, заведите для них отдельный контейнер. Специальная упаковка позволит изолировать ароматы и не допустить их смешения, дающего порой непредсказуемый результат. При отключении прибора во время отъезда в отпуск следует приоткрыть дверцу – так вы избежите создания затхлой атмосферы.

Не менее важно следить за исправностью холодильника. Заметив повышение температуры, следует проверить, не сбился ли режим. Если проблему не удалось решить собственными силами, обратитесь к хорошему специалисту. Если вы ищете мастера для ремонта холодильника в Малиновском районе Одессы, можно порекомендовать сервис-центр «Одесса-Ремонт». Там работают профессионалы, которые легко обнаружат причину, по которой у вас стало слишком тепло в холодильном или морозильном отделении.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Девушка, вы танцуете?
- Да.
- Слава Богу!.. Я думал, вас током долбануло...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика