Городской портал Херсона

Как и чем красят ковры

     13.11.18

Хорошо, если перед непосредственным изготовлением ковра окрасили всю массу нужных для него волокон. Краситель пропитался глубоко, и ковер не изменит свой цвет со временем и не выгорит на солнце.

Еще совсем недавно ковры бурно критиковали. Мол, устарели они как явление. Но взгляды меняются — со времен ем дизайнеры поняли, что ковер может выступать отличным «объединяющим» элементом в дизайне квартиры или дома, гармонизируя совершен но разные элементы мебели и декора. Если, конечно, ковер правильно подобран.

Хуже, если ковер покрасили после изготовления. В этом случае краска окажется нестойкой и поверхностной. А самый дешевый способ окраски ковра – цветная печать. Рисунок со временем поблекнет и сотрется.

Определить способ нанесения коврового рисунка очень просто – достаточно лишь немного раздвинуть ворс и приглядеться к основанию волокон: если цвет другой, значит ковер окрашен после изготовления.

Очень важен и вид красителя. Лучшими являются натуральные краски растительного и минерального происхождения. Более дешевые – синтетические.

Практичность и сроки эксплуатации ковров возрастают за счет обработки их грязеотталкивающими и антистатическими пропитками.

Ручная работа или машинное производство

В начале ХХ столетия ради удешевления и ускорения производства ковров стали использовать технику. Зато изделия ручной работы стали цениться дороже и пользоваться успехом значительно большим, чем ранее. В отличие от серийных эти ковры обрели явную уникальность.

Ведь изначально ковроткачество считалось искусством. Машины вряд ли когда-нибудь превзойдут своим мастерством человеческие руки. Даже если в изготовлении двух или нескольких ковров использовался один эскиз, все равно они получатся разными, так как все их узелки – уникальной формы. И в этом заключается неповторимое очарование ковров ручной работы.

Впрочем, у ковров машинного изготовления тоже может быть весьма достойный вид. Их производят тремя способами:

- тафтинговый,
- тканый,
- иглопробивной.

Последние два различаются лишь техникой закрепления пряжи. Тафтинговое и иглопробивное производство ковров использует обычно синтетические волокна, а тканое – чаще натуральную шерсть. Тканые ковры похожи на изделия ручной работы, поэтому они дороже тафтинговых и иглопробивных.

Чем плотнее, тем лучше

От плотности ковра jaipur blue rugs зависит сложность и четкость рисунка на нем. Чем ковер плотнее, тем выше его качество и цена.

Плотность ковра можно определить, посчитав узелки на одной единице его длины (в России – 1м) по направлению основы (вдоль) и в поперечном (уточном) направлении, перемножив затем полученные числа.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идёт битва за урожай:
Только фермеры отбили урожай у колорадских жуков - прилетели налоговики!..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика