Городской портал Херсона

Кабель контрольный: что такое, как выбрать, виды, область применения и особенности прокладки

     24.03.21

Кабель контрольный: что такое, как выбрать, виды, область применения и особенности прокладки

Что такое контрольный кабель

Контрольный кабель является электрическим многожильным кабелем, который создан для применения в областях где затруднённый доступ. Задача этого подвида кабельно-проводниковых товаров – не питать агрегат, а отправлять правдивую информацию о размещениях, структурах и режимах работы техоснащений.

Как выбрать контрольный кабель

Подбирая его, учитывайте, где будете их применять. Покупайте кабельно-проводниковые товары от тех производителей, использующие отличного качества сырье, и строго следят за каждым производственным этапом. При осуществлении указанных советов кабельные линии начнут исправным образом служить длительное время.

Виды

Различают следующие виды контрольных кабелей:

  • Исходя из применяемого для токопроводящой жилы сырья, провода оказываются: медные, алюмомедные и алюминиевые.
  • По материалу оболочек проводниковые товары принято делить на следующие виды: выполненные из резины, из негорючих сортов резины и ПВХ пластиката.
  • По виду защищённости от помехи отличаются экранированные и неэкранированные разновидностей кабелей.
  • По форме своей бывают круглые.

Область применения

Они востребованы в разных сферах жизни и производственных областях. Сфера применения контрольных кабелей обширная:

  • Экранированные типы применяются там, где возможно исказить сигналы от любой внешней электромагнитной помехи.
  • Бронированные типы в основном обустраивают в почву, потому что у них есть защитная оболочка, которая предотвращает любое механическое повреждение.
  • Тип с негорючей изоляцией используется на любом пожароопасном объекте, характеристики изоляции дают возможность останавливать распространение горений.
  • Виды с малодымнями изоляциями используются в любом общественном месте, потому что во время возгорания не могут выделять много газов и дыма, опасные для человеческого здоровья.

Во время подбора некой марки кабеля нужно принимать во внимание условия его применения. К тому же не стоит забывать о качестве производства, покупать кабели нужно лишь у проверенного производителя. При грамотном подборе контрольного кабеля, он долгие годы прослужит.

Главные особенности прокладки

Особенности прокладки контрольных кабелей заключаются в том, что они гарантируют недвижимое включение любого распределительного электроустройства к электрическому агрегату и аппаратному комплексу стационарных видов. Их можно прокладывать в любой туннели, канале в промышленном или жилом здании. Для этого нужно учитывать требования – кабель не нужно растягивать. Если нужно чуть приложить усилия для растяжения, то вдоль него натягивается стальная лента, которая обработана антикоррозийным препаратом.

У кабеля контрольного должны быть следующие основные технические и эксплуатационные характеристики:

  1. Эксплуатировать можно при температурном диапазоне– 50 -+ 50 градусов.
  2. Величина электрических сопротивлений изоляций около 6 МОм.
  3. Обустройство контрольных кабелей небронированного вида без подогрева не стоит.

Можно прокладывать контрольный кабель с силовыми кабелями. К тому же он не должен приложить один к другому плотным образом, а располагаться на отдалении 25 см.

Материал подготовлен при поддержке и и нициативе нашего партнёра производителя кабельной продукции в Украине ТД ІнтерЕлектро Украина. Заказать качественный контрольный кабели и провод Украинского производства можно на сайте.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Нео сидит за столом и упорно глядит на банку с вареньем. Входит Тринити.
- Че такой замороченный?
- Да вот... ложки нет!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика