Городской портал Херсона

История майских праздников

     01.07.15

Более сотни государств мира праздную первый день мая. Однако молодое поколение совершенно не знает истории Первомая, почему он так называется, какое его современное название, по какому поводу  праздник и почему его отмечают? Майские праздники имеют древнейшую историю.

Более двух тысяч лет назад, древние итальянцы почитали богиню Майю, которая отвечала за плодородие земли. В честь богини  последний месяц весны стали называть - маем. К этому времени уже заканчивались все земельные работы, поэтому в первые дни мая устраивались различные гулянья, танцы и забавы. Делалось это для того, чтобы год был плодородным. А древние греки на 1 мая наряжали кусками шерсти сосну с отрубленными ветками и торжественно несли ее к храму. Сопровождалось все это шумными танцами и весельем. А знали ли Вы, что немцы и сейчас соблюдают эту традицию?

Но если изучить историю Первомая, то не все так весело и легко. В своем начале она, к сожалению, была наполнена и трагическими событиями. Рабочие Чикаго вышли на протест 1 мая 1886 года. Их негодование было вызвано продолжительностью рабочего дня. Местному правительству было выдвинуто требование введения 8-мичасового рабочего дня. Местная милиция, в ходе забастовки, пыталась принять меры по разгону бастующих. Не обошлось без кровопролития. Бастующие работники, отстаивая свое мнение, открыли огонь по милиции, которая также ответила протестующим шквальным огнем. После четверо работников были казнены. Поэтому, 1 мая 1889 года Парижский конгресс, в память погибшим, установил это день – Днем солидарности рабочих всего мира.

Первая демонстрация 1 мая прошла в 1890 году в  Америке, Швеции, Норвегии и т.д. Первомая празднуется в более чем 100 странах мира.

Сейчас каждый по-разному отмечает день 1 мая. Кто-то участвует в демонстрациях и парадах, кто-то покупает туры на майские и летит повидать мир, а кто-то выбирается с компанией на природу.

В Украине 1 и 2 мая считаются выходным днем. В эти дни жители активно отдыхают. Посещают фестивали, участвуют в викторинах от туристических агентств, где вполне реально можно выиграть туры на майские в Турцию, Египет, Болгарию  и т.д..

Во франции 1 мая - государственый праздник. В это день лучшим подарком для француза будет ландыш, т.к. это день у них праздник ландыша. Турция с 2010 года вновь стала праздновать 1 мая, этот день у них считается официальным выходным.

К сожалению, не в каждой стране День трудящихся отмечают 1 мая. Например, в США День труда считается первый понедельник сентября. А в Казахстане празднование Дня труда отменили в 1996 году, зато в этот день они праздную единство страны.

 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Вы трое, прекратите передавать друг другу записки! Это же экзамен!
Профессор, это не записки, это мы в преферанс играем.
Ну тогда извините.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика