Городской портал Херсона

Лотереи. История и разновидности

     06.02.17

Розыгрыши, лотереи ... участвовать в них всегда интересно и увлекательно, иногда боязно. Сейчас существует очень много различных лотерей, но условно можно разделить их на три большие группы. В первую очередь это тиражные и бестиражные, а также мини-лотереи.

В принципе можно многое сказать уже по их названиям. Призовой фонд может быть абсолютно различным, здесь -http://inpowerball.com/ можно выиграть даже несколько миллионов долларов. Конечно это тиражная лотерея, здесь сначала через многочисленные точки продаж распространяются билеты, а потом проходит розыгрыш, причем на весь тираж билетов он проходит в одно время.

Бестиражные гораздо проще, тут сразу можно после покупки понять, выиграл ты или нет. Достаточно стереть защитную пленку и уже под ней будет результат. А вот мини-лотереи займут немного дольше времени. Сначала со специального бланка выбирается 5 любых чисел, часто для человека это какие-то значимый цифры в его жизни, потом он оплачивает свой билет у агента. Розыгрыш производится с помощью лототрона, причем выпадает шесть чисел. Если пять из них совпали с вашими, то можно смело говорить, что вы счастливчик.

Первые лотереи появились настолько давно, что этого уже никто не помнит, но по некоторым данным, они существовали еще в древних государствах. Причем более того, согласно некоторым данным, Великая Китайская стена строилась во многом за счет средств из лотерей. Слово лотерея возникло от голландского слова жребий.

В средние века активно практиковались беспроигрышные лотереи, но только своего выигрыша приходилось порой ждать по четыре года. Однако в одно время их даже полностью отменили. Причиной тому стал жадный организатор лотереи, практически весь собранный фонд он решил оставить себе, разве что поделился немного со своими ближайшими родственниками. Народ был настолько возмущен, что начались волнения, протесты и даже митинги.

А вот в СССР известнейшее Спортлото появилось совсем недавно, но и тут конечно все относительно. В 1970 году для каждого из видов спорта были присвоены номера, тираж билетов рассчитывался как 6 к 45. Самый первый приз достался одной из жительниц Москвы, причем она действительно стала счастливчиком, заветный билетик, а он кстати был одним из полутора миллионов, она купила совершенно случайно. Ну, как говорится, часто именно таким людям и улыбается ее Величество Фортуна.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Задача: на приготовление 1 литра томатного сока идет 3 кг помидоров.
Вопрос: почему никто не стал есть эти помидоры?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика