Городской портал Херсона

Хоперский природный заповедник

     12.04.21

Хоперский государственный природный заповедник - объект эколого-географического значения, созданный в интересах сохранения общеэкологической благоприятной обстановки в долине Хопра. Одна из целей - не допустить исчезновения российской выхухоли. Территория включена в перечень особо охраняемых, относящихся к РФ. Река Хопёр является одной из чистейших, которую не отравило современное промыслово-товарное производство. Выхухоль относится к пушным млекопитающим. В данном заповеднике этот зверёк сумел-таки расплодиться, его мех считается одним из самых ценных.

Если вам нужен тур в Хопёр - воспользуйтесь поиском на нашем сайте https://www.vipgeo.ru/.

Основная территория заповедника - предгорные и горные дубовые рощи. В Европе Хопёрская заповедная зона относится к одной из самых богатых: здесь произрастает не менее 1200 видов растений. Кроме выхухоли, большое внимание здесь уделяют охране популяциям лося, косули, пятнистого оленя, кабана, волка, лисицы, барсука, лесной куницы, бобра, белки, выдры, хори. 326 видов птиц, среди которых стоит выделить орлана-белохвоста, сапсана, скопу, беркута, могильника, дрофы и стрепета, также обитает на территории данной заповедной зоны. Некоторые из перечисленных видов занесены в Красную книгу - некогда они находились на грани полного истребления, но работникам заповедника удалось создать все условия для возрождения этих популяций.

Сам заповедник расположился в селе Варварино и сосредоточен на внушительной территории старого поместья, построенного в 1890 году. Экспозиционная выставка отражает ареал обитания всех вышеперечисленных растений и животных. В 2012 году в заповеднике поставили регистрирующие скопления животных видеокамеры. Они нисколько не мешают жизни местной фауны. Это позволило учёным перед тем, как провести мероприятия, направленные на сохранение растительных и животных биологических видов как здоровых популяций, определить время смены жизненных циклов и фаз наблюдаемых особей - например, линька, сброс рогов, суточные циклы и т. д.

Если вас заинтересовал Хопёрский заповедник - приезжайте, вы никогда не забудете увиденное здесь, оно вам запомнится на всю дальнейшую жизнь. Зачастую посетить красивые места в глубине страны - не просто смена привычной курортной обстановки (море, оздоровительные центры и т. д.) на "заповедную", но и как бы вызов самому себе, признак того, что вы не хотите останавливаться надолго в своём культурном развитии.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Жена у меня дура. Ну полная идиотка!
- Чего, мало зарабатывает?
- Да в 4 раза больше меня.
- А чего, готовит плохо?
- Нормально готовит. Как в ресторане.
- Машину что ли плохо водит?
- Ты че? У меня прав вообще нет. Только она за рулем.
- Так чего, интеллект что ли низкий?
- Ага! Доктор наук, не хотел?
- Так чего ж дура???
- Видел бы ты, как я ее вчера в морской бой вставил!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика