Городской портал Херсона

Грипп уже на пороге: надо ли вакцинироваться?

     20.11.17

Врачи прогнозируют начало эпидемии на декабрь текущего года. Поэтому медики уверены, что необходимо уже сегодня начать защищаться от надвигающегося гриппа с помощью прививок.

Чего ожидать?

В стране ожидается появление трех видов болезни:

  • A/Michigan/45/2015;
  • A/Hong Kong /4801/2014;
  • B/Brisbane/60/2008.

Уже в начале декабря придет первый тип болезни, поэтому под ударом будет часть населения старше 25 лет. Второй штамп начнет «бушевать» в январе, и из-за этого в зону риска попадут дети и старики. Brisbane проявит себя в конце марта, но его распространение некритически повысит эпидемиологическую ситуацию в стране.

Специалисты ожидают, что в приближающемся сезоне отгриппуют около 7 миллионов украинцев. Причиной тому является отсутствие желания вакцинироваться. Важно знать: иммунобиологический препарат начинает действовать уже через неделю после введения в организм. Действие вакцинации длится около 9 месяцев. Наиболее опасным считается первый вид штампа, который происходит из особой генетической группы, поэтому к нему следует отнестись с максимальной серьезностью. Нередко в период наивысшего уровня эпидемиологической заболеваемости транспортировка пациентов в специализированные медицинские учреждения является жизненно важной необходимостью.

Особенности вакцинации от гриппа

Дети более восприимчивы к болезни, причем вся опасность таится именно в осложнениях. Поэтому грамотные родители, все-таки, решаются на вакцинацию малыша, ведь даже если он и заболеет, течение гриппа будет проходить легче, чем обычно и без особых последствий. Статистика свидетельствует, что в последнее время никаких тяжелых осложнений и побочных эффектов от вакцинации не было. Распространенные сегодня вакцины имеют три возбудителя, чтобы предупредить заболевания во все три волны. Человек получает специфический иммунитет, который сможет его защитить от предстоящих эпидемий. Даже младенцам и беременным врачи рекомендуют проходить процедуру вакцинации.

Конечно же, к негативным моментам введения иммунобиологического препарата следует отнести проявление аллергической реакции на определенные компоненты вещества, и отсутствие 100%ной защиты от заболевания. Несмотря на несовершенство предлагаемых медицинских вакцин, специалисты активно продолжают работать над созданием более безопасных и модернизированных.

Чтобы получить дополнительную информацию, заходите на http://www.medtrans.kiev.ua.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А почему у тебя в учебном классе все системные блоки под столами стоят?
- А мне нравится наблюдать, как студентки USB-порт ищут.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика