Городской портал Херсона

Гидронасосы – основные типы и их применение

     04.05.21

Работа многих элементов и систем оборудования невозможна без гидронасосов аксиально-поршневого, героторного или шестеренного типа. Несмотря на значительные конструктивные отличия, принцип действия всех устройств данной группы подчинен одному действию – преобразованию механической энергии в гидравлическую. При помощи внутренних элементов, то есть поршней, шестерен, рабочая жидкость приобретает заданный напор и направляется в систему или к рабочему элементу. Такие гидронасосы часто называют «объемными» из-за внутренних камер, в которых крутящий момент преобразуется в давление или подачу потока.

Выбирая гидронасос для гидропривода мобильной техники или для промышленного, бытового оборудования, обязательно учитывайте функционал. Многие из таких механизмов отлично подходят для выполнения определенного круга задач, но не эффективны в других случаях. Для того, что бы разобраться и выбрать оптимальный вариант гидронасоса, рассмотрим пять наиболее востребованных типов:

- аксиально-поршневой агрегат – оптимальное сочетание производительности и рабочих характеристик. В отдельных моделях при давлении в 40 Мпа частота составляет 5000 об/мин и выше. Универсальные и компактные гидронасосы могут работать в тандемном исполнении. Используются в гидроприводах мобильной и промышленной техники, системах рулевого управления. Подойдут для комбайнов, кранов, манипуляторов, опрыскивателей и подъемников;

- героторный гидронасос – эффективный, надежный двигатель с плавным ходом и низким уровнем шума. Оптимально подходит для контуров со средними значениями давления (до 250 бар). Один из старейших производителей данных механизмов – компания Danfoss Power Solutions производит их в разных объемах – от 8 до 800 куб. см. Такие насосы устанавливают в системах охлаждения и приводах дорожной, строительной спецтехники, в системах подачи бетона, цемента, лакокрасочных смесей и различных тихоходных механизмах с высокими эксплуатационными нагрузками.

- шестеренный гидронасос – прочен, прост в обслуживании, помогает нормализировать давление в системе. Агрегаты объемом до 25 куб см. применяются в гидросистемах строительных и подъемных машин, автопогрузчиков и газонокосилок и сельскохозяйственной техники средней мощности. Насосы большего объема (до 90 куб.см) используются в приводах крупной внедорожной техники с тяжелонагруженными рабочими элементами.

Источник: https://voykon.com.ua/produkciya/gidravlika/

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Билетер - опоздавшему на концерт:
- Проходите в ложу, только тихо.
- А что, уже все спят?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика